• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав вернет нимесулид на прилавки аптек после изменения инструкций
    Опубликовано: 2008-07-21 11:25:37

    Медицинские препараты, содержащие нимесулид, вернутся на прилавки аптек после того, как в их инструкциях по применению появится предупреждение о небезопасности этих препаратов для детей. Об этом сообщил директор Государственного фармакологического центра Министерства здравоохранения Украины Виктор Чумак, пишет "Зеркало недели".

    "Фирмы-производители не спешили вносить такие изменения, ведь основным потребителем как раз и были маленькие дети, и тогда мы решили действовать радикально, полностью изъяв препараты на основе нимесулида из аптек", — пояснил директор Государственного фармцентра Минздрава.

    В сентябре 2007 года Минздрав запретил назначать нимесулид детям младше 12 лет. Причиной такого ограничения стали смертельные случаи среди маленьких детей, которым назначали содержащие нимесулид препараты, напомнил В.Чумак.

    В июне этого года Минздрав остановил действие регистрационных свидетельств на все лекарственные средства, содержащие нимесулид. Согласно приказу ведомства, препараты изъяли из реализации до внесения изменений в инструкции.

    "Сейчас уже 20 фирм из 26 такие изменения внесли, и в скором времени им будет разрешена реализация препаратов данной группы", — сообщил В.Чумак.

    Нимесулид — эффективный жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный препарат, во многом превосходящий парацетамол и ибупрофен. Его применяют для борьбы с повышенной температурой тела при инфекционных заболеваниях у детей, прежде всего при ОРВИ. В то же время, специальная медицинская литература указывает на способность нимесулида вызывать поражение печени. В Европе использование нимесулида ограничено.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.