• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меркель заступилась за Украину в НАТО
    Опубликовано: 2008-07-21 09:33:34

    Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает членство Украины в НАТО. Об этом сказал в эксклюзивном интервью украинской программе "Немецкой волны" Советник по вопросам безопасности Кристоф Гойсген.

    Как сообщает Deutsche Welle, политик заявил, что это принципиальная позиция Германии, и Меркель оказывала содействие, поскольку на саммите НАТО в Бухаресте было решено: "Украина станет членом НАТО". "Что касается быстрого присоединения Украины к Плану действий по обретению членства (ПДЧ), против чего выступила Канцлер Германии в Бухаресте, то остается выполнить определенные шаги", - сказал Гойсген.

    В этой связи Советник Меркель назвал реформу Вооруженных сил Украины и продолжение общих реформ в стране. Немецкий политик подчеркнул необходимость увеличения поддержки вступления НАТО со стороны украинского населения во избежание поляризации общества.

    Гойсген сказал, что на следующем саммите НАТО будет проведена лишь первая оценка прогресса Украины на пути к Североатлантическому альянсу. "С моей точки зрения, дальше этого дело не пойдет", - сказал Советник и высказал сомнение, что в декабре Украина присоединится к ПДЧ. Что же касается России, которая выступает против присоединения Украины к НАТО, то "Москва не имеет права вето на решение альянса", - сказал он, пишет «ЛИГА».

    Напомним, ранее Посол Германии в Украине Райнхард Шеферс заявил, что переговоры между ЕС и Украиной по вопросам углубленного соглашения и соглашения о создании зоны свободной торговли в настоящее время важнее вопроса присоединения Киева к Плану действий относительно членства в НАТО.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.