• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расследование показало, что некачественное масло из Украины в ЕС экспортировали немцы
    Опубликовано: 2008-07-16 22:10:20

    Причиной принятия Еврокомиссией решения о возобновлении экспорта украинского масла, стали результаты расследования обстоятельств инцидента, предоставленные украинской стороной. По словам информированного источника в исполнительных органах Евросоюза, следственная комиссия, созданная для установления виновника загрязнения подсолнечного масла выяснила, что загрязненное нефтепродуктами подсолнечное масло экспортировала из Украины компания Bunge (ТМ Олейна).

    «В феврале-марте 2008 года, дочерняя компания Сантрейд, входящая в «Олейна-холдинг» (OLEINA S.A., Швейцария) поставила в адрес компании Bunge Handelsgesellschaft mbH (Германия) партию сырого нерафинированного подсолнечного масла, произведенного ЗАО «Днепропетровский маслоэкстракционный завод» и ОАО «Винницкий масложировой комбинат» для последующей переработки и реэкспорта в страны ЕС. По неустановленным пока причинам в части этого сырья оказалось повышенное содержание минеральных масел».

    Компании Bunge, которая является мировым лидером на рынке бутылированного растительного масла, удалось замять скандал и добиться возобновления экспорта, сообщил источник. В тоже время Еврокомиссия решила ужесточить требования к украинской продукции, для чего предстоит разработать и внедрить систему контроля и сертификации, одобренную Комитетом ЕК по вопросам пищевой сети и здоровья животных (SCoFCAH).

    Теперь страны-члены ЕС будут анализировать каждую партию подсолнечного масла из Украины, чтобы удостовериться, что в нем не содержится недопустимый объем нефтепродуктов. В случае наличия нефтепродуктов в масле страны должны информировать Еврокомиссию незамедлительно через систему быстрого оповещения (RASFF). Кроме того, каждые три месяца Еврокомиссия ждет докладов даже в случае отсутствия загрязнений в масле. Повторную оценку ситуации Европейская комиссия проведет не позже, чем через год, пишет « РосУкр».

    Напомним, в апреле текущего года во Франции, Нидерландах, Греции, Испании и Италии отозвали с рынка украинское масло из-за выявления в нем следов нефти.Всегов Европу, по большей части в страны ЕС, поступило 40 тысяч литров такого масла.Позже загрязненное подсолнечное масло из Украины было обнаружено в Швейцарии. Власти этих стран рекомендовали изъять из продажи это масло, а также продукты, в которых его содержание превышает 10%.

    Bunge Ltd - международная интегрированная компания, работающей на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Bunge ltd была основана в 1818 г. в Амстердаме, в настоящее время головной офис компании находится в Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США. Оборот компании составляет почти 25 миллиардов долларов, численность работников превышает 23500 в 32 странах мира. В Украине Bunge Ltd осуществляет свою деятельность через компания Бунге-Украина и владеет Днепропетровским маслоэкстракционным заводом.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.