• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине предстоит большая работа с Россией, вступающей в ВТО
    Опубликовано: 2008-07-16 00:30:07

    Украина присоединилась к рабочим группам всех 29 стран, вступающих во Всемирную торговую организацию. При этом наибольший объем работ необходимо провести со вступающей в ВТО Россией. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель Министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

    Как передает УНИАН, В.Пятницкий подчеркнул, что страны вступают в ВТО разными темпами, и заседания некоторых групп не проводились несколько лет. На сегодняшний день Украина наиболее активно работает в группах по вступлению в ВТО стран СНГ, в частности, России, Казахстана, Азербайджана и Беларуси, а также Боснии и Герцеговины.

    Прежде всего, отметил заместитель Министра, изучается торговый режим этих стран, а также собирается информация о проблемах сотрудничества украинских предприятий, экспортирующих в эти страны свою продукцию.

    Вместе с тем, В.Пятницкий сообщил, что объем работы, который необходимо провести со вступающей в ВТО Россией, равен объему работы, который Украине необходимо провести со всеми странами-претендентами на членство в ВТО. В частности, к России есть вопросы о применении санитарных и фитосанитарных норм, технического регулирования, экспортных пошлин.

    "На сегодняшний день те вопросы, которые ставились перед Украиной (при вступлении в ВТО, - ред.), ставятся и перед Россией", - подчеркнул заместитель Министра. Он также отметил, что Украина с Россией планируют углублять отношения и усовершенствовать соглашения о двухсторонней торговле, учитывая, что сегодня между Украиной и Россией регулируется лишь торговля товарами.

    "Мы не регулируем, к примеру, торговлю услугами. А нас интересует доступ на рынок услуг России. И наиболее острый, например, доступ к трубопроводам: каким образом для нас будет обеспечиваться свобода транзита через территорию России газа или нефти, которая нам поставляется из Средней Азии", - отметил В.Пятницкий, подчеркнув, что нефть и газ - это такой же товар, в отношении которого должны использоваться нормы ВТО.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.