• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президента Судана обвинили в геноциде
    Опубликовано: 2008-07-15 12:56:21

    Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено Окампо запросил ордер на арест президента Судана Омара Башира по обвинению в совершении преступлений против человечности и геноциде.

    «Башир с помощью других лиц совершил акт геноцида против этнических групп фур, масалит и загава в Дарфуре, Судан, используя государственный аппарат, вооруженные силы и отряды военизированного движения Джанджавид», - говорится в официальном заявлении.

    Согласно документам, находящимся в распоряжении суда в Гааге, подконтрольные Баширу силы несут ответственность за гибель 35 тысяч мирных жителей в Дарфуре, сообщает «Би-Би-Си».

    Всего же число жертв действий администрации Башира в Дарфуре, по данным прокуратуры, может составлять до 265 тысяч человек.

    Прокуратура также обвиняет Башира в убийствах, пытках, а также насильственном перемещении 2,9 млн. человек.

    Судан не признает Международного уголовного суда, и суданские представители предупредили, что любые обвинения против Башира могут помешать усилиям по установлению мира в Дарфуре.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.