• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко наложил вето на утвержденные Радой ввозные пошлины
    Опубликовано: 2008-06-20 15:10:14

    Президент Виктор Ющенко наложил вето на закон Украины, принятый Верховной Радой 3 июня, и которым были установлены ввозные пошлины на товары и продукцию в соответствии с обязательствами Украины в ВТО. Об этом говорится в обращении Президента к народным депутатам, сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства.

    Как отмечает Президент, он вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» в связи с грубым нарушением международных договоренностей Украины, которые содержат его положения.

    «Моя жесткая и категорическая оценка мотивирована фактом нарушения статей 9 и 18 Конституции Украины относительно выполнения международных договоров Украины, попыткой отойти от обязательств, взятых Украиной при поступлении в Мировую организацию торговли и ратифицированных Верховной Радой Украины Законом Украины от 10 апреля 2008 года № 250-VI, и опасностью появления двусмысленной правовой ситуации в угоду узким корпоративным интересам», - говорится в обращении Ющенко к депутатам.

    Как отметил Ющенко, основная цель закона должна заключаться в том, чтобы привести ставки ввозной пошлины на отдельные виды товаров в соответствие с обязательствами Украины перед ВТО.

    «Вместо этого совершены недальновидные действия еще на краткосрочную перспективу оттянуть выполнение наших международных обязанностей», - прибавил Ющенко.

    «Такое поведение является неприемлемым для ответственного участника международного сотрудничества и беспрецедентным как в нашей практике, так и в деятельности ВТО. Хочу подчеркнуть, что свою обеспокоенность в связи с возможным нарушением взятых обязательств уже выразили Европейский Союз, Канада, Норвегия, США, Япония и ряд других государств-членов ВТО», - отметил Президент.

    Президент просит поддержать предложения к закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины». «В этой ситуации верю, что народные депутаты Украины должным образом взвесят все обстоятельства и займут четкую и однозначную государственную позицию», - отметил Ющенко.

    Напомним, 3 июня Рада установила ставки ввозных пошлин на продукцию и товары в соответствии с обязательствами Украины в ВТО.

    Инф. proua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.