• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чернобыль заселят зубрами
    Опубликовано: 2008-06-20 15:00:08

    Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы не исключает возможность создания природных заповедников и заказников на территории зоны отчуждения ЧАЭС. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

    По его словам, уровень радиоактивного загрязнения зоны отчуждения велик, однако само распространение загрязнения носит локальный характер. В частности, отметил министр, на территории зоны есть так называемые чистые пятна, на которых в будущем возможно создавать объекты подобного рода, передает УНИАН.

    Владимир Шандра сообщил, что летом на территорию зоны планируется завести зубров, которые будут содержаться пока в вольере. "У нас сейчас проводится эксперимент. Я думаю, что мы завезем зубров в зону отчуждения летом", - отметил он.

    После реализации этого пилотного проекта, по словам министра, можно будет говорить о целесообразности создания природоохранных объектов на этой территории.

    Комментируя вопрос о целесообразности популяризации государством туристических маршрутов в зону, министр сказал: "Туда нужно организовывать туристические маршруты для того, чтобы люди видели цену человеческой ошибки".

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.