• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Качество образование в украинских вузах хромает - ученые
    Опубликовано: 2008-06-20 12:25:06

    Украинские вузы отстают от европейских по качеству образования. Это признали ученые, которые участвовали в «круглом столе» в Киеве, сообщает «Немецкая волна».

    В Украине сейчас действует более 900 высших учебных заведений. Ежегодно они выпускают около трех миллионов молодых специалистов. Но большинство из них, из-за чрезмерно стандартизированной системы украинского образования не способны применить свои знания на рынке труда.

    Глава правления общества «Знание» Василий Кушерец говорит: «Мир уже требует абсолютно новых знаний – нано-, нито- фальматехнологий. А мы находимся еще во вчерашнем дне. Тут надо формировать совсем другие подходы, опережать рынок, изучать его тенденции».

    Ученые предлагают выработать национальную стратегию реформирования системы образования, которая бы больше ориентировалась на качество знаний.

    Также главным аспектом реформирования украинской системы образования должна стать беспрерывность учебы на протяжении жизни. При этом ученые не уверены, нужно ли Украине участие в Болонском процессе, который так широко популяризируется в стране. Они говорят: если не развивать национальную систему образования, украинские вузы не смогут на равных конкурировать с европейскими университетами. Через открытость ринка образовательных услуг украинские студенты будут выбирать для учебы вузы, ориентированные на инновационное развитие, а Украина сможет потратить свой интеллектуальный потенциал.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.