• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Партия регионов требует от Кабмина предоставить программу адаптации экономики к ВТО
    Опубликовано: 2008-06-20 10:35:38

    Фракция Партии регионов будет жестко требовать от Кабинета Министров в сжатые сроки подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады программу комплексных мер, которые будут способствовать адаптации украинской экономики к условиям ВТО. Об этом заявил народный депутат от этой политической силы Анатолий Кинах.

    Как сообщает пресс-служба партии, политик подчеркнул, что Украина, став 16 мая текущего года полноправным членом ВТО, получила уникальный шанс обеспечить эффективные условия интеграции своей экономики как в европейское, так и в мировое пространство.

    "В момент ратификации соглашения о вступлении Украины в ВТО по настоянию фракции Партии регионов были приняты решения, и Верховной Радой дано соответствующее поручение Кабинету Министров в месячный срок представить программу адаптации отраслей Украины к условиям ВТО. Сегодня мы констатируем, что те меры, которые правительство прислало в Верховную Раду, являются абсолютно бессистемными, непрофессиональными и декларативными, и это создает серьезный риск для украинской экономики", - сказал парламентарий.

    По его словам, сегодня ситуация становится еще более угрожающей в связи с тем, что Украина не имеет на текущий день проекта Закона об изменениях в Госбюджет на 2008 год.

    А. Кинах пообещал, что Оппозиционное правительство будет требовать от Кабинета Министров в сжатые сроки представить комплексные меры, касающиеся программ адаптации украинской экономики к требованиям ВТО с однозначным, жизненно необходимым изменением вектора развития с тупиковой политики проедания на стратегию развития.

    По словам депутата, в основе этой стратегии должны быть, во-первых, программа энергосбережения, энергоэффективности; во-вторых, программа поддержки малого и среднего бизнеса, программа создания эффективных условий поддержки экспортера и программа, которая современными методами будет обеспечивать защиту и всестороннюю поддержку внутреннего рынка.

    "И так делают все страны. Мы жестко будем требовать, чтобы все это было выполнено, поскольку это отвечает как интересам украинского государства, так и интересам украинского народа", - резюмировал политик.

    Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины заняться открытием Постоянного представительства Украины при Всемирной торговой организации (ВТО).

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.