• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Партия регионов требует уголовного дела против Тимошенко и Сивульского
    Опубликовано: 2008-06-20 10:25:32

    Партия регионов требует возбудить уголовное дело против Премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Николая Сивульского. Об этом сообщила народный депутат от этой политической силы Елена Лукаш.

    "По моему мнению, в их действиях есть признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 383 Уголовного кодекса Украины "За заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления". Такие действия, объединенные с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также содеянные из корыстных мотивов, наказываются ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок", - напомнила политик. Ее цитирует пресс-служба партии.

    "К сожалению, мы не можем обжаловать в суде ту ошибочную позицию, которая, по словам Сивульского, высказана в акте КРУ относительно деятельности "Укрзалізниці", "Энергоатома", "Нефтегаза", в целом правительству, так как акт не подлежит судебному обжалованию и не имеет обязательного характера. Это набор слов, которые на сегодня невозможно опровергнуть", - отметила парламентарий.

    "С учетом судебной практики, сложившейся на протяжении последних лет, о чем достоверно известно главе КРУ Сивульскому, акт государственного или другого органа, в том числе и КРУ, - это юридическая форма решений этих органов, т.е. официальный письменный документ, который порождает определенные правовые последствия, направлен на регулирование тех или иных общественных отношений и имеет обязательный характер для субъектов этих отношений", - подчеркнула Е.Лукаш.

    "Но особенность обжалования актов государственных органов состоит в том, что не могут обжаловаться в суде акты ревизий, документальных проверок, действия служебных лиц, содеянные в процессе или по результатам проверок и т.п., поскольку эти акты не имеют обязательного характера (п.6.2. разъяснения Высшего арбитражного суда Украины от 26 января 2000 года N02-5/35 "О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с признанием недействительными актов государственных или других органов", с изменениями от 22 октября 2007 года)", - сказала "регионал".

    "Таким образом, факты выявления вероятных нарушений действующего законодательства в ходе ревизии сотрудниками ГлавКРУ являются их личным мнением, но их обоснованность и законность должна доказываться ими в установленном порядке в правоохранительных органах и в суде", - убеждена депутат.

    "Обнародованные утверждения о якобы выявлении ГлавКРУ злоупотреблений на сумму 10,2 млрд. грн. рассчитаны на то, что опровергнуть их в судебном порядке невозможно до тех пор, пока соответствующие органы не реализуют эти материалы в форме решений, которые будут иметь обязательный характер, или правоохранительные органы не примут решения в порядке уголовного судопроизводства", - отметила политик.

    "Вышеизложенное, очевидно, свидетельствует о преднамеренном характере обнародованного заявления, нарушает конституционный принцип презумпции невиновности и фактически лишает на данном этапе возможности обжаловать в судебном порядке выводы, изложенные в актах ревизий", - заявила Е.Лукаш.

    "Думаю, сделано это, чтобы отвлечь внимание общества от масштабного политического и экономического кризиса в государстве. Бывшие партнеры и друзья самого коррумпированного политика мира Павла Лазаренко (по версии ООН и Всемирного банка), начали игру под названием "борьба с коррупцией", - сказала парламентарий.

    Помните: кто громче всех кричит "Держите вора!"? Я убеждена, что лица с такой "экзотической" историей собственного политического становления, лица, команды которых должны нести ответственность перед обществом за деятельность ЕЭСУ, Тендерной палаты, за земельное рейдерство в Киевской области и по всей Украине, не имеют морального права делать оценку деятельности кого-нибудь. Тем более оценку, которая является исключительно ошибочным мнением отдельных случайных должностных лиц", - подчеркнула Е.Лукаш.

    "Таким образом, мы рассчитываем, что на рассмотрение и принятие решения в ГПУ, в соответствии со статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса, отводится 10 дней. Будем надеяться, что своевременно получим соответствующую законную реакцию Генеральной прокуратуры", - подытожила "регионал".

    Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что деятельность бывшего руководства "Укрзалізниці", НАК "Нефтегаз Украины" и НАЭК "Энергоатом", а также 34 объединений предприятий угольной отрасли привела к потере бюджета в сумме 10,2 млрд.грн. Руководитель ГлавКРУ Н.Сивульский заявил, что к нарушениям, выявленным ведомством, имеют отношение народные депутаты от Партии регионов Юрий Бойко, Андрей Деркач, Сергей Тулуб и Владимир Козак.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.