• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Соратника Милошевича приговорили к 40 годам тюрьмы
    Опубликовано: 2008-06-20 10:00:41

    Верховный суд Сербии 19 июня приговорил близкого соратника Слободана Милошевича, начальника секретной полиции Радомира Марковича и еще 12 обвиняемых к 40 годам тюремного заключения.

    Об этом сообщает белградская радиостанция B92.

    Радомир Маркович, а также бывший командир сербского спецназа JSO Милорад Улемек и другие сотрудники сербских секретных служб, были признаны виновными в совершении покушения на министра иностранных дел Вука Драшковича и убийстве четырех его телохранителей.

    Нападение на кортеж Драшковича произошло в октябре 1999 года на Ибарском шоссе недалеко от Белграда. Драшковичу удалось чудом спастись. Сам процесс над обвиняемыми в покушении получивший название "Ибарского дела" длился почти восемь лет.

    За это время суды первой инстанции несколько раз выносили приговоры обвиняемым. В последний раз 16 февраля 2007 года суд приговорил Радомира Марковича к восьми годам тюрьмы, а Милорад Улемек и других спецназовцев к 15 годам. Однако Верховный суд Сербии принял, как отмечает B92, весьма необычное решение и возобновил процесс.

    При этом защита надеялась, что подсудимых оправдают, в то время как обвинение рассчитывало на ужесточение наказания. Родственники погибших при покушении указывали на двойственность решения суда первой инстанции, который, приговорив обвиняемых к высшей мере наказания, дал им не 40 лет как положено в этом случае, а значительно меньше.

    Сообщается, что с вынесением приговора "Ибарское дело" еще не закончено. Как защита, так и сторона обвинения могут подать апелляцию. Адвокаты осужденных ранее уже заявили, что повторный процесс проходит под сильным политическим давлением и это может негативно повлиять на решение суда.

    Напомним, что в 2001 году  был арестован близкий соратник Слободана Милошевича Радомир Маркович, возглавлявший ранее министерство безопасности Сербии. Он был задержан по подозрению в причастности к попытке убийства в 1999 году одного из лидеров оппозиции Вука Драшковича. Вместе с Раде Марковичем арестованы два офицера полиции. // По материалам Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.