• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США против ядерного соглашения с Россией
    Опубликовано: 2008-06-20 01:00:13

    Сенат США не рекомендовал Белому дому вводить в силу соглашение с Россией о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике. Оно известно также как "соглашение 123".

    Это положение содержится в тексте билля об ужесточении санкций против Ирана, внесенного сенатором-республиканцем от штата Орегон Гордоном Смитом, и одобренного в среду 19 голосами против двух. Теперь законопроект поступает на рассмотрение в сенат, - передает ЛигаБизнесИнформ.

    "США не могут ввести в силу соглашение с Россией о сотрудничестве в рамках раздела 123 Акта об атомной энергии и экспортировать в РФ подпадающие под его действие ядерные материалы, объекты, компоненты или иные товары, услуги или технологии до тех пор, пока Президент США не подтвердит конгрессу, что Россия приостановила все ядерное содействие Ирану и все поставки обычных вооружений и ракет в Иран, либо Иран полностью, проверяемым образом и необратимо не остановит все программы, связанные с ядерным обогащением и переработкой", - говорится в документе.

    Соглашение подписали 6 мая в Москве генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и американский Посол Уильям Бернс. Оно было рассчитано на 30 лет и разрешало "передачу технологий, материалов, оборудования, включая реакторы, и компонентов для ядерных исследований и производства ядерной энергии". Документ должен был вступить в силу автоматически, если бы в течение 90 дней не поступило возражений со стороны конгресса США.

    В отношении Ирана законопроект Г.Смита предусматривает практически полный запрет на двустороннюю торговлю, за исключением гуманитарных поставок, и замораживание находящихся в юрисдикции США финансовых активов "высокопоставленных иранских официальных лиц" и "государственных и квазигосударственных" структур Ирана, включая МИД, Министерство разведки и безопасности, корпус стражей исламской революции, Министерство внутренних дел, "Фонд Пророка" и Организацию исламской пропаганды.

    Документ запрещает администрации США оказывать какое-либо содействие Ирану при вступлении в ВТО и требует сократить взносы США в бюджет Всемирного банка на ту сумму, которую от него в рамках различных программ получает Иран. В случае его принятия Президенту США придется каждые шесть месяцев представлять в конгресс данные о зарубежных компаниях, которые после 1 января 2008 года инвестировали в нефтегазовую индустрию Ирана свыше $20 млн., что может повлечь американские санкции.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.