• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бровары прибавили в рейтинге
    Опубликовано: 2008-06-13 15:40:38

    Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга г.Бровары (Киевская обл.) с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВВ+". Прогноз рейтинга стабильный.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней). Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

    Агентство выделило факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга Броваров. В частности, среди них - сохранение высоких темпов роста доходной части общего фонда бюджета города без учета трансфертов. Объем поступлений в 2007 году на 76,9% превышает показатель выполнения в предыдущем бюджетном периоде.

    К поддерживающим факторам также относится высокий уровень ликвидности бюджета. Так, по общему фонду на 1 января 2008 года остатки бюджетных средств с учетом средств, размещенных на депозите, составляют 11,5% фактического объема расходной части общего фонда бюджета города за 2007 год, по специальному фонду - 17,2%.

    Кроме того, позитивно на рейтинг повлияли отсутствие прямого долга Броварского городского совета по состоянию на 1 января 2008 года, а также рост на протяжении 2007 года основных показателей инвестиционной активности города. Так, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 80,1% - до 818,8 млн.грн., что в расчете на одного жителя в 2,2 раза больше, чем в среднем по стране. Объем прямых иностранных инвестиций увеличился на 35,8% - до $79,3 млн., что в расчете на одного жителя на 35,5% больше среднего показателя по стране.

    Положительно сказались на рейтинге объем введенного в эксплуатацию жилья (увеличился на 28,2% - до 85,5 тыс. кв.м, что в расчете на 1 тыс. жителей города в 4,2 раза больше, чем в среднем по стране), а также улучшение на протяжении 2007 года основных показателей социального развития города. В частности, рост среднемесячной заработной платы увеличился на 31,8% - до 1 464,0 грн., что на 8,4% больше, чем в среднем по стране, при отсутствии задолженности по ее выплате. Увеличилась на 16,1% и среднеучетная численность работающих (без учета малого бизнеса), а также сохранился низкий уровень зарегистрированной безработицы (0,9%), который меньше соответствующего показателя по стране (2,4%).

    Вместе с тем, к факторам, ограничивающим уровень кредитного рейтинга, относятся занятость значительной части трудоспособных жителей города (до 30%) в Киеве, что суживает налоговую базу доходной части бюджета по налогу с доходов физических лиц, при одновременном сохранении нагрузки на расходную часть бюджета, а также высокий уровень износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города и необходимость значительных капитальных вложений в их обновление.

    При обновлении кредитного рейтинга учитывались социально-экономические и финансовые показатели города за 2007 год, а также внутренняя информация, предоставленная городским советом.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.