• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Весенний призыв в армию сорван: 60 тыс призывников объявлены в розыск
    Опубликовано: 2008-06-13 11:29:15

    По данным комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, весенняя призывная кампания, по результатам которой в ряды Вооружённых сил Украины призвали 21 тыс 600 человек, установила рекорд по количеству юношей, уклонившихся от службы в армии.

    60 тыс "откосивших" молодых людей объявлены в розыск, на 3 тыс призывников планируют завести уголовные дела.

    Однако пик отказников пришёлся на предыдущий, осенний призыв: тогда повестки военкоматов проигнорировали 100 тыс человек, большинство из них - жители севера страны и столицы. Ныне же первенство держат южные и восточные области. К примеру, в Одесском областном военкомате медицинскую комиссию не прошёл 10 тыс 751 призывник, в Донецком - почти 10 тыс, материалы на 1 тыс 810 - передали для возбуждения уголовных дел, сообщает газета "24".

    Причиной этого эксперты считают предвыборные обещания премьер-министра Юлии Тимошенко отменить призыв уже с 1 января 2008 года.

    "Количество тех, кто так или иначе уклоняется от службы в армии, связано с преобразованиями в Вооружённых силах, в том числе и с политическими обещаниями скорого перехода на контракт, - признался заместитель военного комиссара Донецкой области Юрий Христенко. - Однако действующий закон о воинской обязанности предусматривает привлечение к ответственности тех, кто злостно уклоняется от несения службы".

    Соглашается с коллегой и замкомиссара Кировоградской области Александр Кущенко: "Хотя из 35 уголовных дел, возбуждённых по нашему региону в прошлом году, в суд не передали ни одно, опрометчивые речи политиков добавили работы военкоматам и правохранителям".

    "Никто не хочет быть последним призывником в Украине, - заметил начальник пресс-службы Министерства обороны Игорь Халявинский. - И хотя призывного ресурса нам хватает, необдуманные заявления некоторых политиков привели к резкому увеличению тех, кто попал в поле зрения милиции".

    "За уклонение от призыва на срочную воинскую службу Уголовный кодекс предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет, - объяснил заместитель начальника департамента по связям с общественностью МВД Ярослав Мазуркевич. - Однако для такого рода оперативно-розыскных мероприятий МВД редко привлекают. Ведь мы находимся между двух огней: закона и намерений государства поскорее перейти к профессиональной армии".

    Председатель профильного парламентского комитета Анатолий Гриценко в бытность министром обороны критиковал предложение Юлии Тимошенко о переводе украинской армии на контракт с 2008 года. "Сегодня правительство и вовсе не прилагает усилия для скорого претворения в жизнь своего громкого предвыборного лозунга, - заявил он. - В бюджете на потребности армии вместо 17 млрд грн выделено всего 10".

    Как известно, немедленный переход на контрактную армию был одним из основных предвыборных лозунгов блока Юлии Тимошенко на досрочных парламентских выборах осенью 2007 года.

    4 декабря 2007 года народные депутаты от БЮТ зарегистрировали в ВР проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О военной обязанности и военной службе (относительно отмены срочной военной службы и перехода на военную службу по контракту).

    В частности в объяснительной записке авторы законопроекта сообщали, что по их мнению, упразднить срочную военную службу и перейти на военную службу по контракту можно уже с 1 января 2008 года.

    Законопроект, однако, проголосован не был.

    5 февраля министр обороны Юрий Ехануров подписал план основных мероприятий по переходу Вооружённых Сил Украины на контрактную основу до 2010 года.

    На выполнение плана, по словам министра, необходимо 49,6 миллиардов гривен. "Контрактная армия стоит дорого", - отметил он во время подписания документа.

    Он также обратил внимание, что только финансирование на уровне 2,5% ВВП (то есть 22,3 млрд грн), способно обеспечить минимальные потребности для выполнения задач по переходу на контрактную армию до 2010 года.

    Как известно, государственная программа перехода ВСУ к комплектованию военнослужащими-контрактниками была утверждена ещё в 2002 году. Эта программа была рассчитана до 2015 года.

    В 2005 году руководством государства было принято решение о сокращении сроков перехода ВСУ на контрактную основу - до конца 2010 года.

    Министр обороны: переход на контрактную армию профинансирован всего на 19%
    Министр обороны Украины Юрий Ехануров во время визита в Азербайджан в начале июня заявил, что ненадлежащее финансирование Вооружённых Сил Украины может привести к срыву сроков перехода армии на контрактный принцип комплектования, пишет ЛІГА.net.

    "После выяснения всех вопросов в ближайшее время будут приняты соответствующие решения", - сообщил Ехануров. В то же время, министр отметил, что сроки перехода Вооружённых Сил Украины на контрактный принцип комплектования за неимением средств пока не перенесены.

    "Есть надежда, что изменения в бюджет всё-таки будут", - высказал предположение Ехануров и добавил, что речь идёт о военном бюджете в размере 17 млрд грн. Глава оборонного ведомства сообщил, что, в первую очередь, расходы необходимы на питание военнослужащих, поскольку с этим вопросом имеются серьёзные проблемы.

    "Контрактная армия - это очень дорогое дело. Все проинформированы, какие средства должны выделяться. Но, к сожалению, цифра в 19% от потребности для формирования контрактной армии не изменилась", - подчеркнул Ехануров. Он сообщил, что именно в таком объёме финансируются меры по переходу на контрактную армию на протяжении первых 5 месяцев текущего года.

    Инф. newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.