• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На очищение Днепра необходимо 5 млрд гривен
    Опубликовано: 2008-06-13 12:05:07

    В Днепропетровске разрабатывают программу оздоровления реки Днепр. Группа ученых–экологов называет состояние главной реки страны критическим и предлагает масштабную программу, рассчитанную на 15 лет, сообщает «Немецкая волна».

    Ее внедрение позволит сбалансировать состояние речных экосистем и снова запустить процессы их самовозобновления, которые теперь почти остановились.

    Большинство больших предприятий города сбрасывают свои стоки именно в Днепр. Ежегодно в него попадает около 800 миллионов кубометров промышленных отходов. Очистительные сооружения способны переделать лишь треть из этого количества. Проблем добавляют и многочисленные водохранилища. В результате Днепр мелеет, замедляется течение, разрушаются берега, говорит один из разработчиков программы, директор института проблем природопользования НАН Украины Аркадий Шапар.

    Научные работники предлагают углубить русло, биологическими методами очистить акваторию и укрепить берега – что-то похожее уже делали в Германии, во время оздоровления Рейна. Программа предусматривает также строительство новых мощных очистительных сооружений. На сегодня это первый и самый масштабный проект по оздоровлению Днепра в Украине. Помощь в его разработке оказывают правительственные организации Германии и Нидерландов. Впрочем, для воплощения этих планов в жизнь нужно 5 миллиардов гривен.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.