• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина подаст на Россию в суд!
    Опубликовано: 2008-06-11 09:00:30

    Украина намерена обратиться в международные судебные инстанции с иском против России из-за строительства возле украинской границы завода по уничтожению химического оружия. Об этом после заседания Кабинета Министров заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

    Министр напомнил, что МИД Украины уже дважды посылал российской стороне ноту с просьбой предоставить объяснения по указанному строительству. "Украина повторно направила ноту протеста РФ. Но, к сожалению, мы не получили ответа от России. Мы считаем, что такая форма не является приемлемой", - отметил глава МИД Украины.

    Владимир Огрызко пояснил: "Согласно международной практике, если у границы какой-либо страны строится объект, который может угрожать безопасности соседней страны, то данная страна имеет право требовать объяснений относительно такого строительства".

    "Украина обеспокоена – ведь речь идет о заводе, который будет уничтожать химическое оружие. А это уже не шутка", - подчеркнул Владимир Огрызко.

    Как известно, в 13 километрах от города Почеп в Брянской области расположен объект N1204 по хранению и уничтожению химического оружия. На объекте складированы свыше 67 тыс. авиационных химических боеприпасов, что составляет около 7,5 тыс. тонн отравляющих веществ.

    В 2009 году на объекте планируется построить завод по утилизации химического оружия. Этот завод обеспечит уничтожение авиационных химических боеприпасов, хранящихся на объекте N1204, а его мощности позволят уничтожать ежегодно 2 тыс. тонн отравляющих веществ. Исходя из общего запаса отравляющих веществ, они будут уничтожены на этой базе в течение четырех лет. Среди 7,5 тыс. тонн отравляющих веществ 253 тонны составляет зарин, 2450 - заман и около 4,5 тыс. тонн - VX.

    10 июня Министерство иностранных дел Украины повторно направило ноту протеста Российской Федерации о незаконном строительстве промышленного предприятия неподалеку от ее границы. Украинский МИД уточнил, что речь идет о расстоянии 70 километров от государственной границы Украины, городе Почеп Брянской области, где ведутся строительные работы по сооружению объекта для уничтожения химического оружия. "И это не может не волновать Украину, поскольку это связано с вопросом безопасности и экологии", - заявил представитель украинского МИДа.

    В ответ на это заявление посол России на Украине Виктор Черномырдин 11 июня а пресс-конференции в Киеве заверил, что украинцы могут не беспокоиться о своем здоровье из-за строительства российского завода по переработке химического оружия вблизи границы. По словам Черномырдина, аналогичные заводы работают и на территории России, и других государств. "Данные заводы могут быть полезны не только России, но и Украине, если она не имеет таких предприятий", - считает посол, подчеркнув, что подобные объекты строятся по последнему слову техники с соблюдением всех требований. Росбалт Украина

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.