• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киргизии объявлен траур в связи с кончиной Чингиза Айтматова
    Опубликовано: 2008-06-11 14:10:25

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 14 июня днем национального траура в связи с кончиной народного писателя Чингиза Айтматова, сообщил «РИА «Новости» представитель пресс-службы главы республики.

    В день траура в столице страны будет приспущен Государственный флаг и отменены развлекательно-увеселительные мероприятия и программы. Президент Бакиев отдал указание национальной телерадиокорпорации организовать «прямую трансляцию церемонии похорон народного писателя», а министерству иностранных дел – «официально информировать зарубежные государства о церемонии похорон Айтматова».

    Бакиев также создал государственную комиссию по организации похорон писателя, который будет погребен в музейно-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» в пригороде Бишкека.

    В указе отмечается, что народный писатель республики, Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Герой Кыргызской Республики Чингиз Айтматов навсегда останется в памяти каждого киргизстанца и всего народа республики как великий писатель, мыслитель, благодаря которому весь мир узнал о Киргизии и киргизском народе, его культуре и обычаях.

    79-летний Чингиз Айтматов скончался накануне вечером в клинике города Нюрнберг, куда был госпитализирован с острой почечной недостаточностью 16 мая.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.