• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Финляндия ведут переговоры об упрощении визового режима
    Опубликовано: 2008-06-11 11:25:09

    В Хельсинки 10 июня состоялся очередной раунд украино-финских переговоров внешнеполитических ведомств Украины и Финляндии. Главной темой переговоров были вопросы дальнейшей либерализации визового режима между государствами.

    Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, на переговорах также обсуждались вопросы предоставления льгот отдельным категориям украинцев и вопросы возможного введения бесплатных разрешений для украинских граждан на трудоустройство в Финляндии. Глава делегации МИД Украины С.Бороденков предложил финским коллегам рассмотреть возможность оформления бесплатных долгосрочных виз таким категориям украинских граждан, как журналисты, предприниматели, госслужащие, ученые, спортсмены, водители международных грузовых и пассажирских перевозок, члены бригад поездов международного сообщения и близкие родственники лиц, имеющих действующее разрешение на проживание в странах-членах ЕС. Во время переговоров делегации обеих стран также обсудили конкретные шаги по реализации Соглашения между Украиной и ЕС по упрощению процедуры оформления виз.

    Глава финской делегации Маркус Лорент информировал украинских дипломатов о том, что с мая 2009 года вводится в действие единая визовая база данных, которая будет содержать информацию биометрического характера, в частности, отпечатки пальцев. По мнению финского дипломата, это значительно ускорит процесс обработки визовых обращений. М.Лорент также отметил, что в последнее время наблюдается тенденция уменьшения количества отказов в открытии виз украинцам Посольством Финляндии. В сравнении с прошлым годом их количество уменьшилось на 3%.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.