• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доллар продолжает тенденцию роста
    Опубликовано: 2008-06-05 14:40:59

    Доллар вырос к евро и другим основным валютам на торгах в Азии в четверг, начав подниматься еще накануне после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выразил беспокойство по поводу инфляции, поскольку это поддержало мнение о том, что американский центробанк закончил понижать процентные ставки.

    Как сообщает агентство "Reuters", Б.Бернанке сказал, что растущие инфляционные ожидания вызывают "значительное беспокойство", при этом его заявление прозвучало всего день спустя после того, как он предупредил, что ослабление доллара приводит к усилению ценового давления. Все эти комментарии способствовали росту американской валюты.

    Участники рынка считают, что неожиданно сильные данные об активности в секторе услуг и занятости в частном секторе США, поступившие вчера, говорят в пользу мнения о том, что ФРС может даже повысить процентные ставки позже в этом году, что оказывает поддержку доллару. Кроме того, по мнению трейдеров, одной из причин роста доллара было значительное снижение цен на нефть на этой неделе, которое в частности, помогло американской валюте укрепиться по отношению к евро.

    "Иностранные фонды, похоже, спешат закрыть короткие позиции по доллару, что приводит к снижению евро, несмотря на риск того, что Европейский центробанк вновь заявит о (склонности к) повышению процентных ставок, что может оказать поддержку евро", - говорит Хироси Йосида, трейдер "Shinkin Central Bank". Позже сегодня в ЕЦБ состоится заседание по денежно-кредитной политике, по итогам которого будет объявлен уровень ключевой процентной ставки в еврозоне. Аналогичное сообщение о процентных ставках в Британии должен сделать сегодня и Банк Англии.

    Трейдеры говорят, что опасения по поводу кредитного кризиса ограничивали рост доллара к иене. Эти опасения возобновились после того, как агентство "Moody's Investors Service" сообщило, что может понизить высокие кредитные рейтинги подразделений "MBIA Inc" и "Ambac Financial Group", занимающихся страхованием облигаций.

    К 7:26 по киевскому времени евро стоил $1,5401 против $1,5431 в конце торгов в США вчера. Доллар находился на уровне 105,48 иены против 105,27 иены. Пара евро/иена стоила 162,47 иены против 162,44 иены.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.