• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 46% украинцев не читают книг
    Опубликовано: 2008-06-02 12:37:42

    Кабинет министров со ссылкой на данные опросов сообщил, что 46% жителей Украины не покупают книжек, поскольку "не нуждаются в чтении".

    Департамент коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета министров заявил, что аналогичная ситуация сложилась и в других странах.

    Ситуация в Украине осложняется тем, что ее внутренний книжный рынок более чем на 90% заполненный иностранной, преимущественно русскоязычной продукцией. В настоящее время в Украине на одного жителя выпускается 1,2 книги, что в четыре раза меньше, чем в России и странах ЕС.

    В связи с этим для повышения заинтересованности граждан в национальном культурном продукте разработана Государственная целевая программа популяризации отечественной книгоиздательской продукции на 2009-2012 года.

    Предусматривается, что на выполнение Программы необходимо 1,08 миллиарда гривен из государственного и местных бюджетов. Чиновники рассчитывают на увеличение количества украинских изданий с нынешних 52 миллиона до 90 миллионов экземпляров.

    Напомним, что 31 мая, празднуя День работников издательств, президент Украины Виктор Ющенко отметил, что украинцы испокон веков свято уважали родное слово.

    Инф. podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.