• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко оценил внешнее тестирование выпускников
    Опубликовано: 2008-06-02 12:50:11

    Только 7% среди опрошенных выпускников дали отрицательную оценку организации независимого тестирования. По мнению Президента Украины Виктора Ющенко, это честный и откровенный ответ всем скептикам.

    Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в ответ на обращение В.Ющенко, в Секретариат главы государства ежедневно поступают анкеты, с помощью которых выпускники школ могут самостоятельно оценить качество организации внешнего независимого оценивания. Так, на сегодняшний день поступили и проанализированы свыше 20 тыс. анкет. Наибольшее количество писем пришло из Донецкой, Кировоградской, Луганской, Сумской и Львовской областей. Президент лично ознакомился с результатами анкетирования.

    "Эти дети первыми соревновались за право стать студентом по новым стандартам, которые предусматривают конкурс знаний, а не кошельков, - отметил глава государства. - Первым всегда тяжелее. Убежден, цель тестирования - объективная и справедливая проверка подготовки выпускника - в целом достигнута. Тайна тестовых заданий была сохранена, всем гарантированы равные условия".

    Согласно результатам анкетирования, в числе наибольших трудностей, возникших во время составления тестов, 40% выпускников назвали отсутствие опыта прохождения тестирований, 35% - несоответствие тестов школьной программе, 20% - сложную процедуру заполнения тестов. Вместе с тем, 15% детей сознались, что для успешного прохождения тестирования им не хватило знаний.

    В свою очередь, 25% выпускников убеждены, что тестирование будет содействовать преодолению коррупции при поступлении в вузы, тогда как половина - пока сомневаются в этом. Более трети выпускников, которые положительно оценили организацию тестирования, полагают, что оно позволит справедливо оценить знания. "Верю, что выпускники этого года начнут новую страницу истории нашего государства - честного, неподкупного, гордого и чтимого в мире. Ведь им создавать будущее", - подытожил В.Ющенко.

    Напомним, 5 июня в региональных центрах оценивания качества образования заканчивается регистрация желающих принять участие в дополнительной сессии внешнего тестирования.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.