• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Суд решит, как наказать санврача, ответственного за смертельную прививку
    Опубликовано: 2008-06-02 11:10:29

    Сегодня должно состояться судебное заседание, на котором для бывшего главного государственного санитарного врача Украины Николая Проданчука будет определена дальнейшая мера пресечения на время расследования уголовного дела.

    Напомним, в пятницу Генеральная прокуратура задержала Проданчука на трое суток по подозрению в «превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия». Речь идет о данном им разрешении на использование в Украине не зарегистрированной Минздравом, но имеющей преквалификацию ВОЗ вакцины от кори и краснухи.

    В отношении Проданчука Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса («превышение власти или служебных полномочий в виде действий, которые причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан и повлекли тяжкие последствия»). Статья предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Украинский санитарно-эпидемиологический союз, в который входят главные санитарные врачи областей, отправил Генеральному прокурору Александру Медведько письмо в защиту Николая Проданчука. В нем подчеркивается, что задержание произошло до получения официальных результатов расследования гибели школьника в Краматорске – непосредственная связь трагедии с проведением вакцинации пока не доказана.

    В защиту Проданчука выступил также коллектив Института гигиены и токсикологии, которым он руководил с 1994 по 2007 годы. Будучи директором этого института, он поставил под сомнение версию об отравлении в сентябре 2004 года Виктора Ющенко диоксином, подтвержденную врачами австрийской клиники Rudolfinerhaus.

    Скандал с вакцинацией индийским препаратом возник 13 мая, когда в Краматорске спустя несколько часов после прививки от кори и краснухи умер 17-летний Антон Тищенко.

    17 мая Минздрав приостановил обращение вакцины производства Serum Institute of India Ltd в Украине.

    20 мая Минздрав отстранил Николая Проданчука и его первого заместителя Людмилу Мухарскую от исполнения обязанностей на 15 дней в связи со служебным расследованием.

    29 мая Кабинет Министров освободил Николая Проданчука от занимаемой должности по его собственному желанию. // Источник: Коммерсантъ-Украина, ProUA

    Инф. 24.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.