• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили более 250 генов, вызывающих рак крови
    Опубликовано: 2008-05-16 10:49:58

    Британские и голландские биологи объявили, что им удалось выявить более 250 генов, связанных с развитием лейкемии - рака, поражающего белые клетки крови, говорится в пресс-релизе Нидерландского института рака, информирует «РИА «Новости».

     

    Результаты исследования, проведенного специалистами института совместно с коллегами из кембриджского Wellcome Trust Institute, будут опубликованы в пятничном номере журнала Cell.

     

    Участники проекта в экспериментах на мышах изучили около 10 тысяч мутаций и выявили более 250 генов, вызывающих лейкемию.

     

    Для их поиска исследователи использовали вирусы, точнее, их способность внедрять собственную ДНК в клетку-хозяина. Вирусная ДНК может влиять на активность рядом расположенных генов клетки-хозяина. Если активированный вирусом ген может вызывать рак, он развивается у мыши, а исследователи могут "вычислить" опасный ген.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.