• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Детским приютам Одесщины Сердюк передал 10 микроавтобусов
    Опубликовано: 2008-05-16 10:28:04

    Вчера в перерыве работы областного форума «Сделай счастливым ребенка, возьми его в свою семью» глава Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк вручил ключи от десяти новых микроавтобусов «ГАЗель» руководителям детских приютов, функционирующих областном центре и сельских районах Одесщины. Как передает УНИАН, по словам губернатора, в последние полгода облгосадминистрация и областной совет координируют усилия ради оказания реальной помощи сотням детям, оказавшимся по тем или иным причинам вне семьи. Школам-интернатам, приютам, приемным семьям и детям-сиротам региона из областного бюджета в нынешнем году выделено 38 млн гривен.

     

    «К сожалению, всего 26 детей-сирот из приютов усыновлено с начала года гражданами Украины, а остальных 36 детей приняли в свои семьи граждане других государств. А ведь в регионе достаточно состоятельных и состоявшихся семей, которые вполне могли бы усыновить ребенка-сироту», - заметил Сердюк.

     

    По его мнению, областной форум «Сделай счастливым ребенка, возьми его в свою семью» как раз и призван акцентировать внимание жителей региона на этой острой социально-нравственной проблеме общества». В свою очередь, директор Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей при Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта Людмила Малинец предложила областному руководству, депутатскому корпусу Одесщины сделать все зависящее, чтобы «детские дома семейного типа области были газифицированы».

     

    Именно это требование, напомнила Малинец, содержится Указе Президента Украины от 5 мая и касается всех регионов Украины: чтобы во всех детских домах семейного типа было всегда тепло. С 1 января 2009 года, добавила директор Госдепартамента, государственная помощь семьям, принявшим в семью приемных детей, увеличится в 2 раза. Кроме того, в Верховной Раде Украины «рассматривается проект закона об усыновлении, который, в случае его принятия, полностью уровняет в правах приемных и родных детей. Таким образом, при усыновлении приемные родители будут получать от государства такую же финансовую помощь, как и при рождении ребенка».

     

    В течение последнего полугодия руководство Одесщины уже оказало помощь автотранспортом детям из 25 многодетных семей и приютов, выделены также средства для приобретения вещей, ремонта и отопления домов.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.