• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Буш наложит вето на закон о выводе американских войск из Ирака
    Опубликовано: 2008-05-16 09:42:29

    Администрация Джорджа Буша "решительно возражает" против законопроекта о финансировании войны в Ираке, который содержит "искусственные сроки" вывода американских войск из страны, говорится в распространенном в четверг, 15 мая, заявлении Белого дома.

     

    "Если этот законопроект в его нынешнем виде поступит к президенту, он наложит на него вето", - говорится в заявлении.

     

    В нем подчеркивается, что "этот законопроект стремится связать руки нашим военным командующим и навязать искусственный график вывода войск".

     

    Заявление Белого дома последовало в связи с началом рассмотрения в четверг в палате представителей конгресса США законопроекта о дополнительных оборонных ассигнованиях на ведение войны в Ираке и Афганистане общим объемом 183,7 миллиарда долларов.

     

    По инициативе демократов в конгрессе в текст данного законопроекта внесена поправка, в которой говорится, что "в течение 30 дней после вступления в силу настоящего акта президент обязан начать немедленную и организованную передислокацию вооруженных сил США из Ирака с целью закончить эту передислокацию в течение 18 месяцев".

     

    Законопроект, содержащий данную поправку, предусматривает выделение из бюджета США в виде "срочного финансирования" дополнительно 183,7 миллиарда долларов, из которых 162,5 миллиарда долларов предназначаются для ведения военных операций в Ираке и Афганистане.

     

    Из этой суммы 96,6 миллиарда долларов выделяется на текущий 2008 года, а 65,9 миллиарда долларов - на 2009 год.

     

    Это чуть меньше запроса Буша, который просил у конгресса на эти цели, соответственно, 100 миллиардов долларов и 66 миллиардов долларов.


     

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.