• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Голова лидера «Аль-Каиды» в Ираке подешевела в 50 раз
    Опубликовано: 2008-05-14 13:18:38

    США снизили размер вознаграждения за арест или ликвидацию лидера «Аль-Каиды» в Ираке с первоначальных пяти миллионов долларов до ста тысяч долларов, сообщает «Lenta.ru », ссылаясь на CNN.

     

    По словам представителя Министерства обороны США, это связано с последними разведданными, которые свидетельствуют о снижении активности Абу Айюба аль-Масри (Abu Ayyub al-Masri) и его боевиков.

     

    Аль-Масри по прозвищу «Египтянин», также известный как Абу Хамза аль-Мухаджир (Abu Hamza al-Muhaje), возглавил иракский филиал «Аль-Каиды» после уничтожения его прежнего руководителя Абу Мусаба аль-Заркави в июне 2006 года. Голова нового лидера террористов была оценена в пять миллионов долларов, но в течение 2007 года эта сумма была снижена до одного миллиона долларов.

     

    В феврале 2008 года размер вознаграждения был уменьшен еще в десять раз - до ста тысяч долларов. Теперь эта сумма будет выплачиваться из бюджета специальной программы Пентагона, тогда как ранее вознаграждение за поимку особо опасного террориста проходило по линии Госдепартамента.

     

    О гибели, аресте и ранениях аль-Масри за минувшие годы сообщалось неоднократно, но всякий раз следовало опровержение. Последний раз подобная информация появилась в ночь на 9 мая, когда иракские власти заявили об аресте лидера иракской «Аль-Каиды» в Мосуле. Однако вскоре выяснилось, что был задержан его однофамилец.

     

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.