• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине закончились деньги
    Опубликовано: 2008-05-14 12:50:08

     Всенародная эпопея с выплатой компенсации за утраченные вклады советской эпохи подошла к концу. Из запланированных в бюджете 6 миллиардов гривен, которые направлялись на погашение долгов, уже выплачено почти 90% средств. Такие данные предоставил Сбербанк.

     

    Поэтому уже сегодня Кабинет министров Украины планирует объявить о переходе на «неденежную» форму выплат. Вместо обещанной тысячи гривен гражданам предложат компенсацию долгов за жилищно-коммунальные услуги.

     

    Руководитель Сбербанка Анатолий Гулей отметил, что механизм «неденежных» компенсаций был разработан еще в 2005 году. «Мы не придумываем ничего нового. Тогда, в 2005 году, было выплачено 1,8 миллиона гривен, — заявляет банкир. — Нужно быстрее приступать к этой работе, чтобы люди смогли рассчитаться за газ, воду, электричество».

     

    На эти цели команда Тимошенко готова выделить еще 2 миллиарда виртуальных гривен.

    На сегодняшний день обещанную тысячу гривен получили 5 миллионов вкладчиков Сбербанка СССР. При этом заявки на компенсацию оформили более 10 миллионов.

     

    «И это далеко не все, ведь регистрация проходит только раз в неделю», — объясняет член набсовета Сбербанка Андрей Пышный.

     

    Впрочем, проблему с выплатами вкладчики ощущают уже несколько месяцев.

     

    Проволочки фиксируются в Ивано-Франковской, Черкасской, Черниговской областях. Информацию о некоторых проблемах с выплатами подтверждают и в самом Сбербанке. Однако там такие случаи называют исключением. «Единичных случаев масса, мы по горячему телефону получаем такую информацию и по каждому человеку разбираемся индивидуально», — заверяет Гулей. По его мнению, при заполнении заявок многие допускают ошибки, из-за чего в дальнейшем и возникают проблемы.

     

    В то же время Пышный констатирует, что денежную компенсацию смогут получить далеко не все желающие. «На выплату по тысяче гривен в бюджете предусмотрено 6 миллиардов гривен. Точка. Других денег на эти цели нет. Еще 2 миллиарда гривен предусмотрено на выплату компенсаций за счет погашения задолженности за комуслуги», — утверждает он.

     

    Напомним, что ранее премьер Юлия Тимошенко заявляла, что в этом году на компенсацию вкладов Сбербанка СССР будет выделено 20 миллиардов гривен. При этом 12 миллиардов глава правительства планировала получить за счет приватизации и внеплановых доходов. Но блокирование продажи государственных активов (шести облэнерго, Одесского припортового завода и «Укртелекома») Секретариатом президента фактически поставило на планах Тимошенко крест.

     

    Дабы не спровоцировать социальные волнения, в правительстве в экстренном порядке решают, как выйти из ситуации. Одним из вариантов в Кабмине считают погашение за счет утерянных вкладов коммунальных долгов. Как будет работать эта схема, правительство намерено решить на сегодняшнем заседании.

     

     

    источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.