• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва намерена вновь блокировать начало переговоров по договору РФ-ЕС
    Опубликовано: 2008-05-14 12:26:40

    Владимир Скрипов. Литва намерена вновь блокировать начало переговоров Евросоюза с Россией о заключении нового базового соглашения о сотрудничестве, поскольку на состоявшемся во вторник в Брюсселе заседании постоянного комитета послов ЕС ее требования учтены не были, сообщило в среду Литовское радио.

     

    Представители Франции, Германии и ряда других государств ЕС не приняли "некоторые формулировки" согласованного в воскресенье в Вильнюсе главами МИД Словении, Польши, Литвы и Швеции текста мандата на начало переговоров с РФ, касающиеся "замороженных конфликтов" в Грузии и Молдавии, и потребовали их подкорректировать.

     

    Представитель Литвы не согласился с предлагаемой редакцией и потребовал точного следования тексту.

     

    Такая позиция Вильнюса на заседании постоянного комитета послов ЕС вызвала удивление представителя Словении, так как все прочие требования Литвы - о возобновлении транспортировки нефти по нефтепроводу "Дружба", правового сотрудничества в расследовании некоторых уголовных дел и даже помощи в возвращении на родину депортированных ссыльных были поддержаны.

     

    Вильнюс по-прежнему блокирует мандат на переговоры Россия-ЕС, и дискуссия переносится на 26 мая, когда в Брюсселе состоится очередной саммит Совета ЕС по общей и внешней политике с участием министров иностранных дел, отмечает Литовское радио.

     

    Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры.

     

    После того, как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето.

     

    Запуск переговорного процесса сдерживается Литвой. Вильнюс требует присоединить к мандату на переговоры декларации со своими требованиями.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.