• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко предложили «новую» армию
    Опубликовано: 2008-05-14 11:31:12

    Вчера первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль зарегистрировал законопроект №2470 «О Национальной гвардии Министерства внутренних дел». По его словам, он ожидал «логического завершения» рассмотрения законопроекта президента Виктора Ющенко «О Национальной гвардии Украины», внесенного в Раду 10 января этого года, пишет «Коммерсант».

     

    Тогда Ющенко вывел ВВ из-под юрисдикции МВД, переподчинив их себе. По замыслу президента, Нацгвардия должна была полностью взять на себя функции внутренних войск, заключающиеся, в частности, «в охране и защите важных государственных объектов, дипломатических и консульских представительств иностранных государств, конвоировании взятых под стражу, обеспечении общественного порядка».

     

    Кроме того, Нацгвардия получала право совместно с вооруженными силами и другими воинскими формированиями участвовать «в отражении вторжения или нападения на территорию Украины вооруженных сил другого государства или группы государств». Национальную гвардию планировалось подчинить непосредственно президенту, тогда как ВВ, согласно действующему закону «О внутренних войсках Министерства внутренних дел» от 26 марта 1992 года, подчиняются главе МВД. Президент также получал право назначать и увольнять командующего Нацгвардией.

     

    Расширение предполагаемых функций Национальной гвардии и переход ее под юрисдикцию президента вызвали критику у представителей комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны. В результате законопроект был отклонен сначала на уровне комитета, а позже – и всего парламента.

     

    Геннадий Москаль предлагает переименовать ВВ в Нацгвардию, поскольку название «внутренние войска» фактически «изжило себя», а само формирование получило дурную репутацию во времена голодомора и массовых репрессий 1930-х годов. В пояснительной записке указывается, что помимо функций, уже возложенных на ВВ, Нацгвардия получит ряд дополнительных задач, связанных с обеспечением защиты «конституционного порядка и государственной власти от попыток их смены или насильственного захвата», пресечением деятельности незаконных вооруженных формирований и террористов, а также прекращением «массовых беспорядков». Господин Москаль уверен, что Нацгвардия должна поддерживать общественный порядок в условиях чрезвычайного положения и во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также проводить «мероприятия территориальной обороны», поддерживая правовой режим "военного положения".

     

    Согласно законопроекту №2470, командующего Национальной гвардией также назначает и увольняет президент. В то же время руководство Нацгвардией осуществляет «министр внутренних дел». В этом заключается главное отличие от документов, предложенных Виктором Ющенко. «Мы считаем Нацгвардию частью МВД. Передать ее кому-либо – значит оставить ночью без охраны города-миллионники. Ведь 70-80% мероприятий, связанных с охраной общественного порядка, осуществляют внутренние войска»,– заявил Геннадий Москаль.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.