• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крыму требуют порвать с Украиной
    Опубликовано: 2008-05-14 06:54:24

    Русская община Крыма (РОК) призывает руководство РФ денонсировать (объявить недействительным) Большой договор с Украиной.

    РОК заявляет, что позиция мэра Москвы Юрия Лужкова, высказанная им в Севастополе, носит объективный юридический и моральный характер, соответствующий «существующим правовым нормам и мировоззрению многомиллионного русского народа», разделенного политическими границами в 1991 году, говорится в заявлении РОК, сообщает УНИАН.

     

    «Почетный член Русской общины Крыма, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков всегда был и будет желанным гостем в Крыму и в регионах Юго-Восточной Украины», - заявляет РОК в связи с позицией Службы безопасности Украины, которая запретила московскому градоначальнику въезд в Украину.

     

    Русская община Крыма заявляет, что нынешняя власть Украины пытается втянуть страну в НАТО, при одновременном «выдавливании» Черноморского флота России из Севастополя. «Такая позиция украинского руководства несет в себе прямую угрозу интересам рускокультурного населения Юго-Восточной Украины, для которого Черноморский флот Российской Федерации является гарантом защиты своих национальных интересов, отличных от интересов представителей Западной Украины – территории, отторгнутой от Польши в 1939-1940 годах, в результате заключения сепаратного пакта Молотова-Риббентропа», - говорится в заявлении РОК.

     

    ”В этой связи, позиция мэра Москвы Лужкова… носит объективный юридический и моральный характер, соответствующий существующим правовым нормам и мировоззрению многомиллионного русского народа, разделенного политическими границами в результате реализации преступных Беловежских соглашений 1991 года”, - отмечают в РОК.

     

    РОК считает, что позиция СБУ в отношении мэра российской столицы блокирует возможность конструктивного развития российско-украинских отношений, в связи с чем обращается к руководству Российской Федерации с призывом о денонсации Большого российско-украинского договора, «при одновременном рассмотрении вопроса в Государственной Думе РФ, предусматривающего возможность включения в Конституцию Российской Федерации положений о необходимости восстановления политического единства народов исторической России».

     

    «Русская община Крыма считает, что принятие таких решений руководством Российской Федерации в ближайшем будущем откроет возможность для снятия любых ограничений в развитии реинтеграционных связей регионов Украины с Российской Федерацией, население которых последовательно выступает за восстановление политического единства с Россией», - говорится в заявлении.

    Лидером Русской общины Крыма является первый вице-спикер парламента АРК Сергей Цеков.

     

    Напомним, 10 мая в Симферопольском аэропорту сотрудники СБУ вручили Лужкову письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий.

     

    11 мая Лужков заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным». Мэр Москвы отметил: «Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущов передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос осталось нерешенным, мы его будем решать. Мы его будем решать в интересах той правды, в интересах тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю».

     

    12 мая начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила, что Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд на территорию нашего государства.

     

    По ее словам, в связи с тем, что Лужков проигнорировал предупреждение СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, отныне мэру Москвы запрещен въезд в Украину.

     

    Как отметила Остапенко, СБУ выясняет все обстоятельства провокационных высказываний Лужкова в Севастополе 11 мая в связи с возможной его причастностью к отмыванию "грязных средств" на территории Севастополя.

     

    Народный фронт «Севастополь - Крым - Россия» предлагает присвоить мэру Москвы Юрию Лужкову звание почетного гражданина Севастополя.

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.