• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный министр РФ предложил украинскому коллеге создать зерновую ОПЕК
    Опубликовано: 2008-05-06 14:57:42

    Для координации производства и торговли зерном необходимо создать единый международный орган. Об этом шла речь на встрече Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и Министра аграрной политики Украины Юрия Мельника. В частности, говоря о рынке зерна, Министр сельского хозяйства России вновь высказался о необходимости создания «зернового ОПЕК».

     

    Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, А.Гордеев отметил, что на сегодняшний день Черноморский регион (Россия, Украина и Казахстан) является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна. В целом, стороны обсудили вопросы о состоянии рынков продовольствия двух стран, о ходе реализации в Украине и России государственных программ развития сельского хозяйства, об участии в национальных сельскохозяйственных выставках.

     

    На встрече была достигнута договоренность о создании российско-украинской рабочей группы, которая в трехмесячный срок должна подготовить предложения по формату двустороннего сотрудничества в области семеноводства. "В состав этой группы должны войти не только специалисты отраслевых министерств, но и ученые, представители агробизнеса, ассоциаций и союзов", - отметил глава Минсельхоза России А.Гордеев.

     

    В рамках переговоров также было высказано предложение составить общий баланс производства и потребления сахара сроком на пять лет. Это будет способствовать обеспечению предсказуемых условий для взаимной торговли и развития сельхозпроизводства России и Украины.

     

    Также российская сторона проинформировали о том, что в конце июня текущего года будет проведена очередная инспекция украинских предприятий, заинтересованных в поставках продукции животного происхождения в РФ. Всего по итогам 6 совместных инспекций, проведенных в 2006-2007 годах, разрешения на поставки животноводческой продукции в Россию выданы 28 украинским предприятиям, уточнил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.