• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия намерена привлечь Италию к суду из-за проблем с мусором
    Опубликовано: 2008-05-06 14:46:38

    Европейская комиссия намерена передать дело о "мусорном кризисе" в итальянской области Кампания в Европейский верховный суд, сообщило во вторник итальянское агентство Апком.

     

    В южной итальянской области Кампания сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

     

    "Несмотря на определенный прогресс в деле улучшения ситуации, по-прежнему отсутствует определенность как по конкретным срокам (решения проблемы с отходами), так и относительно того, что проблема будет разрешена методами, использовавшимися до настоящего времени", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

     

    На улицах городов Кампании скопились тысячи тонн мусора. Жители области беспокоятся не только за свое здоровье, но и за сельское хозяйство. Прошлым летом некоторые аналитики всерьез говорили о "чрезвычайной санитарной ситуации в Кампании", где в горах мусора плодятся крысы, разносчики болезней, и где поджигаемые неизвестными отходы выделяют вредное вещество - диоксин.

     

    Как отмечают итальянские СМИ, до того, как суд вынесет свой вердикт по "мусорной проблеме", пройдут многие месяцы, вероятно, даже год. В случае если решение суда будет негативным для Рима, возможно начало новой процедуры, а также выдвижение Еврокомиссией новых требований по отношению к Италии. Только после этого будет принято окончательное решение, которое, возможно, будет предусматривать даже штраф.

     

    РИА Новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.