• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Финляндии открылась станция помощи пострадавшим от нефти птицами
    Опубликовано: 2008-05-06 14:23:15

     

    Первая в мире передвижная станция по уходу за пострадавшими из-за разливов нефти птицами открылась во вторник на юге Финляндии, сообщает пресс-служба министерства по делам окружающей среды Финляндии.

     

    Станция состоит из специальных контейнеров, которые можно легко и быстро перемещать к месту инцидента как по морю, так и по суше для оказания первой помощи пострадавшим птицам, говорится в сообщении.

     

    Мобильная станция сконструирована таким образом, что в начале птицы помещаются в приемные палатки, где их моют и сушат. Затем пернатых для окончательного восстановления переносят в стоящие рядом контейнеры. В день такая станция неотложной помощи может помыть, обогреть и высушить от 100 до 150 птиц. Только на уход за одной из них может уйти от нескольких часов до 10-15 дней.

     

    Пресс-служба министерства по делам окружающей среды поясняет, что открывшаяся в Финляндии станция стала результатом совместной работы финских властей и общественных организаций, среди которых Финский институт окружающей среды SYKE, Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) и спасательная служба южной провинции Финляндии Нюланд.

     

    Станция будет находиться на территории спасательной службы Нюланд и является первой в своем роде не только в регионе Балтийского моря, но и в мире.

     

    В Балтийском море чаще всего в нефтяные пятна птицы попадают у берегов Эстонии и Швеции. Центры оказания помощи им устраиваются обычно в зданиях школ или на стадионах. Предполагается, что новые передвижные контейнеры будут доставляться в любую из стран, которые расположены не только вокруг Балтийского моря, но и за пределами региона.

     

    Производство контейнеров обошлось в 150 тысяч евро.

     

    РИА Новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.