• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банки хотят ужесточить кредитные требования для частных инвестиционных фирм
    Опубликовано: 2008-05-06 12:50:48

    Европейские банки планируют ужесточить кредитные требования в связи с появляющейся тенденцией приобретения частными инвестиционными фирмами долговых обязательств принадлежащих им компаний. Об этом во вторник 6 мая сообщила британская деловая газета Financial Times, по мнению которой данный шаг отражает аналогичные ограничения, введенные в США.

     

    По сведениям издания, ввиду кредитного кризиса частным инвестиционным фирмам стало сложнее получать банковские ссуды, необходимые для финансирования поглощения компания с привлечением заемных средств. Поэтому они стали искать возможность приобрести долговые обязательства, выпущенные для финансировании более ранних таких сделок. А поскольку такие обязательства можно купить со скидкой, они представляются более привлекательными для инвестирования.

     

    Банки опасаются, что в случае развития данной тенденции может возникнуть ситуация, когда частной инвестиционной фирме будет принадлежать и акции, и долговые обязательства какой-либо компании. Например, KKR сможет купить долговые обязательства крупнейшей в Великобритании сети аптек Alliance Boots, в которой она уже имеет контрольный пакет. 

     

    По мнению юрисконсультов банков, такая ситуация может помешать банкам предъявить свои права на такую компанию в случае ее дефолта или реструктуризации долга. Например, Эндрю Бейкер (Andrew Baker), партнер юридической фирмы Jones Day, являющейся лидером на рынке консультаций слияний и поглощений, “это зависит от документов по каждой конкретной сделке, но теоретически частный инвестор может купить достаточное количество долговых обязательств, чтобы получить миноритарный блокирующий пакет”. По его словам, Американская ассоциация синдицированного кредита и торговли (US Loan Syndication and Trading Association) недавно опубликовала унифицированную формулировку переводимости займов, которая не дает частным инвестиционным фирмам и компаниям, которыми они владеют, производить обратный выкуп их собственных долговых обязательств. И там, где такая практика допускалась, американские банки ввели строгие ограничения, включая ограничения по количеству долговых обязательств, которые могут быть приобретены таким образом, или по блокированию голосующих прав. 

     

    Свои долговые обязательства продают со скидкой не только компании, но и крупные банки, включая Deutsche Bank (DB) и Citigroup (C). И среди заинтересованных покупателей обычно выделяются частные инвестиционные фирмы. Однако юрист из King & Spalding Скотт Сэмьюэл (Scott Samuel) считает, что ограничениям по обратному выкупу долговых обязательств будет трудно придать законную силу. “Всегда можно найти способ приобрести долговые обязательства, если только поставить такую цель”, - сказал он. Но, в то же время, он заметил, что такая возможность будет только у ведущих частных инвесторов “с их армией юристов”.

     

    K2Kapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.