• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ЕС основан фонд, направленный на снижение выбросов СО2
    Опубликовано: 2008-05-06 11:00:03

    Пять финансовых институтов ЕС – Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), французский Caisse des Dépôts, испанский Instituto de Crédito Oficial-ICO, немецкий KfW Bankengruppe и северно-европейский Nordic Investment Bank-NIB – учредили совместный Кредитный фонд для снижения выбросов СО2 (Carbon Credit Fund).

     

    Как сообщили в Представительстве Еврокомиссии в Украине, Фонд будет закупать и продавать «кредиты» в системе торговли выбросами СО2, чтобы таким образом побуждать предприятия к снижению уровня эмиссии вредных веществ.

     

    Бюджет фонда уже составил более 125 миллионов евро.

     

    Действия Фонда направлены на обеспечение работы механизма торговли выбросами (Emission trading scheme) после 2012 года, когда завершится срок действия Киотского протокола.

     

    Логика системы торговли выбросами состоит в том, что предприятие или государство, превышающие свою квоту на выбросы, должны «выкупить» разрешение на превышение эмиссии у экологически более чистого предприятия (государства).

     

    В этой модели уменьшение уровня эмиссии становится для предприятия или государства источником дополнительного дохода, а увеличение – источником дополнительных издержек.

     

    Новый фонд будет посредником между загрязнителями и чистыми предприятиями, получая средства от первых и перераспределяя их среди последних.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.