• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доллар продолжает слабеть на американских банкротствах и европейской инфляции
    Опубликовано: 2008-05-06 09:43:04

    Американская валюта продолжила слабеть во вторник 6 мая на фоне данных по росту банкротств в США и ожиданиях сохранения ставки ЕЦБ на грядущем заседании 8 мая.

     

    Доллар слабел до $1,5522 за евро по состоянию на 1:38 в Токио с $1,5496 вечером в Нью-Йорке. Доллар также ослаб относительно иены до 104,74 иен с 104,85 иен вечером в Нью-Йорке. Евро, напротив, укрепился к иене до 162,62 иен с 162,46 иен в Нью-Йорке.

     

    Число банкротств в бизнесе в апреле выросло на 49% до 5173 по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом общее число банкротств, включая личные, повысилось на 31% до 93096. По мнению председателя ФРС Бена Бернанки (Ben S. Bernanke), рост числа банкротств может привести к дальнейшему падению цен на рынке недвижимости, что может негативно повлиять на всю экономику США. Выступая во время официального обеда в школе бизнеса Колумбийского Университета, он призвал кредиторов простить долги некоторым заемщикам, а также поддержал идею выкупа за государственные средства части ипотечных кредитов.

     

    Несмотря на снижение ставки ФРС в течение последних 8 месяцев, банки не торопятся понижать проценты по своим кредитам. Согласно ежеквартальному опросу ФРС, чистая разница между банками, которые повысили ставку и снизили ее в I квартале, составляет 70%. Таким образом, политика ФРС пока имеет ограниченное влияние на облегчение финансового бремени американцев и американского бизнеса. Поэтому многие участники рынка продолжают ждать негативных данных по США и дальнейшего снижения доллара.

     

    Одновременно с этим ожидания относительно евро двигаются в противоположном направлении. 8 мая состоится заседание ЕЦБ, на котором, скорее всего, ставка будет сохранена на уровне 4%. При этом от представителей ЕЦБ ждут очередных жестких заявлений, в которых будет подчеркнута решимость борьбы с инфляцией, которая рассматривается в качестве основного врага европейской экономики. Накануне об этом же напомнил и президент ЕЦБ Жан Клод Трише (Jean-Claude Trichet), который выступал на пресс-конференции в Базеле.

     

    Впрочем, укрепления евро можно ожидать до четверга, а затем более вероятным сценарием станет коррекция после многодневного укрепления европейской валюты. В среду евро также может получить поддержку со стороны макроэкономической статистики: в 12:00 МСК выходят данные по деловой активности в сфере услуг, а в 13:00 МСК данные по ценам производителей.

     

    Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.