• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия разрывает договор по ПВО с Россией
    Опубликовано: 2008-05-06 05:25:15

    Тбилиси принял решение выйти из российско-грузинского договора по противовоздушной обороне.

     

    Ноту о выходе Тбилиси из договора "О сотрудничестве между МО Грузии и МО РФ в сфере ПВО" от 19 апреля 1995 года" вручили в МИД Грузии советнику-посланнику посольства России Андрею Смаге.

     

    Об этом сообщил в понедельник директор департамента МИД Грузии по отношениям с Россией Ираклий Торонджадзе.

     

    В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение Тбилиси является срывом договоренностей о мирном урегулировании конфликтов Грузии с непризнанными республиками.

     

    "Хочу сказать о крайней тревоге, которую мы испытываем в связи с тенденцией на нагнетание конфронтации, - сказал Лавров. - И, как мы можем судить на основании все более и более тревожных фактов, на попытки силового решения этих конфликтов".

     

    По словам главы российского МИД, Москва рассчитывает, что "все те, у кого еще осталось какое-то влияние на позицию грузинского руководства, используют это влияние", чтобы не допустить вооруженного конфликта.

     

    В понедельник власти непризнанной Абхазии заявили, что их средства ПВО якобы сбили два грузинских беспилотных самолета-разведчика. В Тбилиси назвали эти сообщения ложью.

     

    "Я могу с полной ответственностью сказать, что ни один наш беспилотный или другого типа самолет не летал на абхазскую территорию за последние дни", - сказал в воскресенье Русской службе Би-би-си представитель грузинского МВД Шота Утиашвили.

     

    Между тем, заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе заявил, что полеты невооруженных беспилотных самолетов в воздушном пространстве страны будут продолжаться, сообщает Интерфакс.

     

    По словам Вашакидзе, Грузия пользуется суверенным правом осуществлять такие мероприятия.

     

    Воздушные цели

     

    Тем временем министерство обороны Абхазии сообщило о новом полете самолета-разведчика в воздушном пространстве непризнанной республики. Аппарат совершил облет территории Гальского и Очамчирского районов.

     

    Заместитель министра обороны Абхазии Закан Намба сообщил агентству Интерфакс, что войскам ПВО был отдан приказ не сбивать самолет-разведчик, а проследить его маршрут. Он добавил, что самолет пробыл в воздушном пространстве Абхазии непродолжительное время и улетел в сторону Грузии.

     

    Ранее в понедельник в Сухуми было объявлено, что лидер Абхазии Сергей Багапш приказал ПВО непризнанной республики "открывать огонь на поражение по любым воздушным целям, угрожающим безопасности страны".

     

    Евросоюз выразил серьезную озабоченность ростом напряженности между Россией и Грузией и призвал стороны не допускать эскалации конфликта.

     

    Обломки и "провокации"

     

    В понедельник представители министерства обороны Абхазии продемонстрировали журналистам предметы, являющиеся, по их словам, обломками двух сбитых в воскресенье беспилотных самолетов-разведчиков.

     

    Абхазские военные продемонстрировали обломки, по их словам, сбитых самолетов

    В понедельник же было опубликовано заявление МИД Грузии, в котором говорится, что "распространяемая СМИ РФ со ссылкой на так называемое министерство обороны Абхазии информация о сбитых 4 мая средствами ПВО незаконных формирований сепаратистского режима двух грузинских беспилотных самолетах является еще одной провокацией России, которая ставит целью информационно-пропагандистское обеспечение российской военной интервенции".

     

    В письме МИД Грузии на имя спецпредставителя генерального секретаря ООН Жана Арно содержится "категорическое требование в самое ближайшее время начать расследование нахождения в зоне безопасности у абхазских сепаратистов средств противовоздушной обороны и их использования, а с результатами расследования ознакомить мировое сообщество".

     

    Евросоюз в понедельник выступил с заявлением, в котором призвал Москву и Тбилиси к сдержанности и подтвердил свою приверженность принципу территориальной целостности Грузии.

     

    Тем временем посол России в НАТО Дмитрий Рогозин, выступая в эфире телеканала "Вести", сравнил Грузию с нацистской Германией.

     

    По его словам, "активная позиция" России обусловлена стремлением "не допустить военных действий около своих границ".

     

    Би-би-си



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.