• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евро вновь крепнет, а банки рекомендуют рубли
    Опубликовано: 2008-05-05 12:22:47

    Единая европейская валюта немного отвоевывает в понедельник 5 мая свои потери прошлой недели на ожиданиях жестких заявлений из Европы, , где намерены не отступать от своей борьбы с инфляцией. Однако более интересным является то, что на горизонте мирового валютного рынка начинает проступать контур будущего чемпиона – российского рубля.

     

    Евро укреплялся до $1,5463 в 6:22 по лондонскому времени с $1,5424 вечером в пятницу в Нью-Йорке. К иене евро торговался по курсу 162,70 иен с 162,53 иен вечером в пятницу. Доллар обменивался по 105,24 иен с 105,40 иен в пятницу.

     

    Основным фактором, который поддерживает курс евро, остается ставка ЕЦБ. По мнению большинства экономистов, на заседании 8 мая Европейский центральный банк вновь оставит ключевую ставку без изменений на уровне 4%. При этом даже со стороны политических кругов ЕЦБ начинает получать поддержку, так как вопрос инфляции становится чрезвычайно актуальным. Рост цен угрожает тем, что он сокращает покупательскую способность населения, что отражается на экономическом развитии. В понедельник министр финансов ФРГ Пир Стейнбрюк (Peer Steinbrueck) будет выступать по теме государственного финансирования.

     

    Однако курс евро определяется не только политикой ЕЦБ, но и тем, как ведут себя другие валюты. Похоже, что последние макроэкономические данные значительно сократили оптимизм тех, кто ждет от ФРС США продолжения смягчения монетарной политики. Согласно фьючерсам на решение ФРС, которые торгуются на Chicago Board of Trade, рынок оценивает вероятность сохранения ставки ФРС без изменения в июне на уровне 84%. Еще несколько недель назад подобную вероятность почти никто не допускал.

     

    В пятницу 2 мая доллар демонстрировал небольшое укрепление к евро, но затем значительно усилил свой натиск после выхода данных министерства труда США, которые показали, что в апреле американская экономика потеряла 20 тыс. рабочих мест вместо 75 тыс., которые ожидали экономисты. Позитивные данные по рынку труда говорят о том, что экономика США находится в далеко не самой ужасной форме, а значит ФРС действительно может сделать паузу в процессе снижения ставки. В понедельник выйдут очередные макроэкономические данные по Америке, которые могут оправдать или развеять эти предположения. По предварительным прогнозам экономистов, индекс активности вне производственного сектора Института менеджеров по поставкам покажет снижение в апреле до 49,1 с 49,6 пункта в марте. Однако в последнее время прогнозы экономистов часто оказываются более пессимистичными чем реальные данные. Индекс активности в производственном секторе этого же института остался без изменений в апреле на уровне 48,6 пункта, хотя ожидалось значение в 48 пунктов. Если данные вновь окажутся в рамках прогнозируемой величины, или лучше, то это окажет поддержку американской валюте.

     

    Из прочих интересных событий можно отметить вполне ожидаемые рекомендации ведущих инвестиционных банков относительно российского рубля. Инвестиционные банки Merrill Lynch & Co. (MER), Goldman Sachs Group Inc. (GS) и Deutsche Bank AG (DB) прогнозируют, что российская валюта укрепится почти на 4% в ближайшие шесть месяцев. Основной причиной столь позитивного взгляда на рубль является беда российской экономики – инфляция, которая достигла уровня в 13% в апреле. При этом ставка центрального банка ниже уровня инфляции, что почти не сдерживает рост цен.

     

    Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.