• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Sotheby’s и Christie’s проверят рынок произведений искусства на устойчивость
    Опубликовано: 2008-05-05 10:23:33

    Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s уверены, что продажи импрессионистов, послевоенного и современного искусства на открывающемся 5 мая сезоне в Нью-Йорке принесут им до $1,8 млрд., то есть на 25% больше, чем в прошлом году, пишет Financial Times.

     

    Крупнейшие аукционы года будут важной проверкой на устойчивость длящегося уже пять лет бума на рынке произведений искусства, в то время как ситуация на финансовых рынках заставляет инвесторов брать кредиты, предлагая в качестве обеспечения полотна из своих коллекций.

     

    В прошлом году цены на произведения искусства выросли в среднем на 18%. Послевоенное и современное искусство сейчас в большей моде, чем импрессионисты.

     

    По оценкам аукционных домов, майские торги покажут, что покупатели по-прежнему поддерживают высокие цены, несмотря на предупреждения многих агентов и коллекционеров. Диверсификация покупателей и рост таких новых рынков как Россия, Китай и Ближний Восток укрепляют уверенность, что продажи произведений искусства уже не зависят от маленькой группы богатых семей.

     

    Оба аукционных дома уже дали гарантии на больше чем половину лотов произведений современного искусства. Это означает, что они обещают продавцу определенную цену, и если не найдется покупателей, купят картины сами. Это свидетельствует об их вере в рынок, но одновременно создает для них серьезный финансовый риск.

     

    К2Кapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.