• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • А харчи все «жирнее и жирнее»
    Опубликовано: 2008-03-12 07:48:36

    Увы, но пока ничего утешительного не предлагают в своих прогнозах на самое ближайшее будущее эксперты рынка товаров первой необходимости, в списке которых верхние строчки занимают самые популярные продукты питания повседневного спроса и, конечно же, горючее.

    Начнем с мяса. Ныне самый дорогой "экземпляр" этого продукта питания — свиной биток — стоит 36—43 гривни, а "запчасти" рангом пониже — ошеек и окорок — тянут на 32—38 гривен. Даже наше национальное лакомство, то бишь сало (которое якобы, по утверждению экспертов, у нас продается все хуже), подскочило на пару гривен — до 14—20 за кило.

    Специалисты корпорации "Тваринпром" подтвердили: мол, торговцы на рынке четко держат нос по ветру и впрямь могут поднять цены. Впервые отпускная цена на свиней поднялась до 12,5 гривни за кило в живом весе: кормов не хватает, они дорожают. Председатель правления ассоциации "Укрмясо" Владимир Попов также не сомневается в неизбежности подорожания, поскольку поголовье свиней и крупного рогатого скота за месяц сократилось соответственно на 153 тыс. и 520 тыс. Спрос на животину стабилен, а предложение падает. Эксперты прогнозируют, что мясо в марте "подскочит" минимум на одну-две гривни.

    Не осталось в стороне от общего подорожания и самое демократичное мясо — куриное. За февраль цена на него подскочила в среднем на две гривни за кило: тушки тянут до 14—17, окорочка — до 16—20, филе — до 25—30 гривен. Зато яйца вроде как "затаились": те, что помельче, по-прежнему идут от 5,3 гривни за десяток, те, что покрупнее — до 7 гривен. Председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко заверил, что цены на яйца не повысятся ни на копейку. А вот курятина в марте подорожает еще на пять процентов, т. е. на 1—1,5 гривни за килограмм.

    Причина в том, что большинство птицеводов сейчас работают с нулевой рентабельностью, и для них повышение отпускных цен на фоне роста стоимости кормов — вопрос выживания.

    Больная тема — перманентное подорожание растительного масла. За февраль оно "пожирнело" еще на полторы гривни, до 10,5—13 гривен за литр. Экономисты ассоциации "Укроліяпром" сетуют на подорожание подсолнечника: в феврале рост составил 10—15 процентов, до пяти тысяч гривен за тонну. Эксперты утверждают, что если прекратится столь резкий рост цен на "семечки" (тут регулятором может стать Кабмин), в марте покупатели доплатят всего 30—50 копеек против нынешней стоимости масла.

    По словам специалистов ассоциации "Укрмолпром", снижение цен на сливочное масло и некоторые сорта твердых сыров на 3—5 процентов обеспечит, во-первых, снижение закупочных цен на молоко у крестьян (идет сезон отелов, молока становится больше), во-вторых, затоваренность рынка. У предприятий скопилось 15 тысяч тонн запасов твердого сыра, 7 тысяч тонн сливочного масла, а на экспорт все это добро не отправишь: главный "клиент", Россия, жестко дозирует наши поставки. Молочники готовы снижать отпускные цены, тут главное — чтобы и торговля адекватно отреагировала.

    Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн считает, что мировой рост цен на нефть (пробит барьер в сто долларов за баррель) и начавшийся сезонный рост спроса на "горючку" обернутся всего 20-копеечным подорожанием в марте. Ибо у торговцев еще есть запасы более дешевого бензина, которые будут постепенно разбавляться более дорогими поставками. Другие спецы настроены куда пессимистичнее. Они "дают" 10—12 процентов мартовского подорожания, т. е. бензин и дизтопливо в рознице вырастут на 50—60 копеек за литр. Кроме фактора нефти скажутся мизерные, в сравнении с 2007-м, запасы горючего, отсутствие давно обещанного правительством стратегического резерва горючего и слабая конкуренция на рынке: возможен сговор нефтетрейдеров.

    Подготовила Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"

    dn.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.