• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович предупредил о возможности повторения в Украине ситуации с Косово
    Опубликовано: 2008-02-20 16:46:53

    Украине необходимо выступить инициатором международной конференции, посвященной разработке нового порядка гарантий государственным сувернитетам. Об этом говорится в заявлении лидера Партии регионов Виктора Януковича.

     

    По его словам, необходимость подобного мероприятия возникла после провозглашения независимости Косово без согласия на это Сербии, что «фактически разрушило тот порядок, который был установлен в вопросе нерушимости границ после второй мировой войны».

     

    «Мир получил серьезный прецедент по уничтожению Хельсинских (1975) соглашений, которые давали гарантии нерушимости государственных границ. Это опасно и для Европы, и для мира в целом», - считает Янукович.

     

    Он отметил, что примеру Косово могут последовать и другие Балканские страны. Более, того, по мнению Януковича, косовский прецедент может усилить риски, существующие сегодня в Украине.

     

    «Мы также осознаем, что прецедент Косово может подтолкнуть те вызовы и риски, которые сейчас, мы знаем об этом, существуют для Украины», - сказано в заявлении лидера Партии регионов.

     

    По мнению экс-премьер-министра, в предлагаемой им конференции должны принять участие высокие представители всех стран мира, которые выработают новые соглашения взамен Хельсинских.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.