• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия вышла на второе место в мире по числу миллиардеров
    Опубликовано: 2008-02-20 16:22:28

    Россия вышла на второе место в мире по числу миллиардеров. Такой вывод британская "Guardian" сделала после изучения рейтинга, опубликованного одним из московских журналов. В его списке количество миллиардеров превысило 100. Это позволило России обогнать Германию, в которой сейчас около 60 миллиардеров. США остаются на первом месте из 415.

     

    Как сообщает "K2Kapital", в частности, в "Guardian" считают, что при Владимире Путине расцвел новый тип супербогачей. Это люди, развившие дружеские связи с Кремлем и согласившиеся с требованием В.Путина, держаться в стороне от политики. В качестве примера газета приводит возглавляющего российский список миллиардеров Олега Дерипаску ($40 млрд.). Кстати, его представитель в беседе с корреспондентом "Guardian" выразил сомнение в точности оценки состояния металлургического магната. "Нам не известен их метод оценки. По нашей оценке, это около $20 млрд.", - полагают в "Guardian". По контрасту с ним, состояние Бориса Березовского сократилось до $1,3 млрд., а Михаил Ходорковский вообще не фигурирует в списке 500 богатейших людей России.

     

    Одной из причин роста стоимости российских богачей "Guardian" считает установленный в прошлом году рекорд при продаже акций российских компаний - $33 млрд., а также переоценку стоимости российских запасов нефти, газа и угля в связи с резким ростом мировых цен на сырье.

     

    Хотя существуют опасения, что уход В.Путина с поста Президента РФ приведет к новому переделу активов, по мнению газеты, до остановки бурного роста числа богачей в России еще очень далеко. Крупные бизнесмены сейчас диверсифицируют свои капиталы из традиционно приносящих высокие доходы горнодобывающих отраслей в новые отрасли бурного роста, такие как производство и торговля автомобилями.

     

    Несмотря на проводимые ими благотворительные акции, новые магнаты не пользуются популярностью в народе. Хотя экономический бум начал отражаться на нарождающемся среднем классе, социальное неравенство увеличилось. 500 самых богатых людей стоят сегодня $715 млрд. Это больше половины российского ВВП, в то время как некоторые пенсионеры получают меньше $100 в месяц.

     

    Бросается в глаза, пишет "Guardian", отсутствие в списке богачей В.Путина. Политолог Станислав Белковский в недавних интервью высказал предположение, что личное состояние В.Путина составляет $40 млрд.

     

    Напомним, в ноябре 2007 года американский журнал "Forbes" составил рейтинг 15 самых богатых людей Восточной Европы, семь из которых - граждане Украины. Первое место занял чешский бизнесмен Петр Кельнер с состоянием в $6 млрд. Второе - народный депутат Украины от фракции Партии регионов, владелец группы компаний "System Capital Management" Ринат Ахметов с $4 млрд.

     

    ЛИГА



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.