• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Последствия сидячего образа жизни
    Опубликовано: 2008-02-20 12:41:26

    Давно известно, что сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье человека, вызывая такие неприятные последствия, как например, ожирение, сколиоз и проблемы с венами. Особенно страдает позвоночник. Доказано, что в сидячем положении нагрузка на нижнюю часть спины - на 40% выше, чем в стоячем. В положении сидя позвоночник утрачивает свой естественный изгиб, что повышает риск сдавливания позвонков.

     

    Также от гиподинамии, результатом которой является замедленный кровоток, страдают мышцы. Мышечные ткани «голодают», и в них образуются ядовитые продукты обмена, вызывающие боль. Также опасным считается застой крови в сосудах и органах малого таза. От гиподинамии страдает и костная ткань: её уменьшение может вызвать остеопороз.

     

    Медики предлагают заниматься физической активностью каждый день хотя бы по полчаса. Однако специалисты из Университета Миссури выяснили, что сидячий образ жизни гораздо опаснее, чем считалось ранее. И рекомендуемые «полчаса в день» не могут восполнить потребность организма в движении. Исследователи под руководством профессора биомедицины Марка Хамилтона поставили эксперименты на крысах, свиньях и людях, чтобы выяснить влияние подобного времяпрепровождения. Испытуемых искусственно ограничивали в движениях. Например, в ходе эксперимента люди читали, смотрели телевизор, работали за компьютером и разговаривали по телефону сидя.

     

    Выводы оказались неутешительными: оказалось, что сидячая работа не только намного повышает риск диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний, но существенно снижает продолжительность жизни. Также исследователи выяснили, что восполнить потребность в активности не помогут даже часовые занятия в спортзале. Однако руководитель исследования предлагает более эффективный способ борьбы с гиподинамией: просто-напросто почаще двигаться в течение рабочего дня.

     

    К примеру, несколько раз менять положение тела в течение часа, вставать, садиться. Поставить телефон подальше от рабочего стола, а ещё лучше – зайти к коллеге, вместо того чтобы звонить ему. С этажа на этаж ходить пешком. В обеденный перерыв выйти за покупками. Сделать пару простых разминающих упражнений прямо в рабочем кресле. Простые рекомендации, по мнению исследователей, помогают сжечь уйму калорий; при этом отпадает необходимость ежедневно посещать спортзал.

     

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.