• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фондовые торги в Японии 20 февраля завершились самым значительным за последние две недели падением индекса Nikkei
    Опубликовано: 2008-02-20 10:08:17

    Фондовые торги в Японии 20 февраля 2008 г. завершились самым значительным за последние две недели падением индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей. Инвесторы с пессимизмом восприняли заявление руководства финансовой компании KKR Financial Holdings LLC о задержке рефинансирования долговых обязательств, поскольку оно может служить признаком ухудшения ситуации во всем финансовом секторе в целом на фоне нестабильности мировых рынков капитала. Дополнительным негативным фактором стал резкий рост цен на нефть. Так, цена нефти марки WTI в Нью-Йорке, представленной на New York Mercantile Exchange (NYMEX) фьючерсным контрактом Light, Sweet Crude Oil, по итогам торговой сессии впервые установилась выше 100 долл./барр.

     

    На этом фоне по итогам торгов существенно подешевели акции финансового сектора, включая брокерскую компанию Nomura Holdings (-2,7% по итогам торгов), Sumitomo Trust & Banking (-4,3%), Mitsubishi Financial Group (-4,4%), а также Softbank и Mitsui Trust & Banking (-2,9% и -3% соответственно). Неудачно торговая сессия завершилась и для крупнейших экспортеров. Так, ценные бумаги крупнейшего в Японии производителя автомобилей Toyota Motor по итогам торгов подешевели на 3,5%, а акции его менее крупных конкурентов Honda и Mitsubishi Motors - на 2,6% и 2,9% соответственно. На 4,3% по итогам торгов подешевели акции крупнейшей в стране торговой компании Mitsui & Co.

     

    Подешевели и акции энергетических компаний, включая ценные бумаги генерирующей компании Kansai Electric Power Co. (-2,6% по итогам торгов).

     

    По итогам закрытия торговой сессии индекс Nikkei упал на 447,54 пункта (-3,3%) - до 13310,37 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня вырос на 0,3 иены и составил 107,9 иены/долл.

     

    РБК-Украина.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.