• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Железная руда останется дорогой
    Опубликовано: 2005-05-30 18:31:09
    Прогнозы специалистов на третий квартал текущего года не сулят абсолютно ничего хорошего мировым производителям стали. Цены продолжают снижаться, спрос низкий, а запасы продукции у потребителей и трейдеров уменьшаются слишком медленно. Весьма пессимистически, в частности, настроены латиноамериканские экспортеры слябов.

    Во втором квартале они, в целом, сохранили стоимость своей продукции на прежнем уровне (около 450 долларов за тонну FOB), но на июль предсказывают значительное падение по квартальным контрактам — от 20 до 50 долларов за тонну по сравнению с уровнем апреля-июня. На спотовом рынке полуфабрикаты из стран СНГ уже котируются не выше 400-420 долларов за тонну FOB и в связи с ослаблением рынка горячекатаных рулонов дальнейший спад в июне выглядит весьма вероятным. Китайские слябы в конце мая поставлялись в страны Восточной Азии из расчета не выше 460 долларов за тонну C&F.

    О тенденциях развития рынка листовой стали красноречиво свидетельствует решение японской компании Tokyo Steel Manufacturing о снижении цен на широкий ассортимент плоского проката на 5-10 тыс. иен за т (примерно на 46-92,5 долларов) по июньским поставкам. При этом, стоимость горячекатаных рулонов для внутренних пользователей сократится до около 62 тыс. иен за тонну (574 долларов) с доставкой.

    Цены на листовую сталь продолжают падать по всей Восточной Азии. Стоимость экспортной продукции из стран СНГ, Тайваня и Китая в конце мая не превышала 530-550 долларов за тонну C&F (горячекатаные рулоны), конкуренция со стороны японских и европейских поставщиков сбила цены на высококачественные сорта до менее 600 долларов за тонну C&F. Толстолистовая сталь корейского и японского производства все еще котируется по 740-750 долларов за тонну C&F, однако производители из этих стран выражают все большее недовольство по поводу роста китайского экспорта. По мнению экспертов, предложение стабильно превышает спрос, и в обозримом будущем цены будут снижаться.

    Более стабильной выглядит ситуация на рынке длинномерной продукции. Арматура, катанка и сортовой прокат российского и украинского производства в середине мая подешевела до 380-420 долларов за тонну FOB, заготовки — до 320-330 долларов за тонну FOB, но за этим понижение приостановилось. Западные компании потихоньку пролонгируют текущие цены на третий квартал, надеясь, что сезонный подъем спроса на конструкционную сталь компенсирует депрессию в строительной отрасли США и Западной Европы. Однако большинство специалистов ожидают нового спада в третьем квартале и считают, что металлургам необходимо продолжать снижение объемов производства, чтобы уменьшить избыток продукции на рынке.

    В профессиональных кругах продолжаются оживленные дискуссии по поводу перспектив на вторую половину года. Главным "оптимистом" при этом выступает Дэнни Ди Микко, руководитель американской компании Nucor, который считает, что перелом будет достигнут уже этим летом вследствие израсходования запасов потребителями и достаточно высоких темпов роста американской экономики. В российской "Северстали" полагают, что вскоре спад сменится стабилизацией, а среднегодовой уровень цен будет, примерно, таким же, что и в прошлом году. В то же время, эксперты британской консалтинговой компании MEPS не ожидают от ближайшего будущего ровным счетом ничего хорошего. По их мнению, цены будут падать, по меньшей мере, до конца года из-за низкого спроса в западных странах и нарушения рыночного баланса китайским экспортом. В ЕС рост потребления стали будет отмечаться только в 10 новых членах (причем, на 4,7%), но в общем объеме спроса в странах Евросоюза на их долю приходится менее 15%.

    После майского падения цен мировому рынку металлолома всерьез "светит" июньское. На аукционах по продаже пакетированного автомобильного лома в США в конце мая было зарегистрировано уменьшения показателя индекса AMM Factory Bundles на 60 долларов за длинную тонну (1016 кг) — примерно на столько же, что и месяцем ранее. Таким образом, значение этого показателя, который традиционно отражает стоимость наиболее дорогостоящего лома, опустилось до 155 долларов за длинную тонну — всего за три месяца цены рухнули вдвое. Очевидно, вслед за этим обвалятся и цены на остальные сорта лома: спрос на это сырье в США сейчас минимальный, а сборы растут, как обычно в теплое время года.

    Вероятно, нечто подобное произойдет и в Западной Европе, где наблюдается практически аналогичная ситуация: отсутствие интереса к новым закупкам со стороны многих потребителей при неизбежном расширении объема поставок. В конце мая экспортные цены на европейский материал HMS №1 находились, правда, на уровне 200-210 долларов за тонну FOB, но в июне они, судя по всему, провалятся ниже 200 долларов за тонну. То же самое относится и к аналогичному по качеству 3А из СНГ. Пока что его поставки в Турцию и страны Средиземноморья осуществляются по ценам около 210-225 долларов за тонну C&F, но удержать цены от понижения в июне будет очень тяжело, если вообще возможно.

    В Азии рыночная активность невысока, трейдеры тоже не проявляют особого рвения, так что цены понижаются медленно и на данный момент являются самыми высокими в сравнении с другими региональными рынками. Цены на 3А в конце мая достигали 235-250 долларов за тонну C&F. Тем не менее, перспективы и здесь неутешительны, что показывает ослабление японского рынка. Местный металлолом сорта Н2 в конце мая уже поставлялся в соседние страны по ценам ниже 200 долларов за тонну FAS.

    В то же время, стоимость железной руды, по мнению многих западных специалистов, хотя и уменьшится в 2006 году, но все равно останется высокой — по крайней мере, спада до уровня 2006 года, очевидно, не произойдет. В связи с этим ведущие металлургические корпорации Западной Европы и Восточной Азии проявляют все больший интерес к перенесению плавильных мощностей в такие страны как Бразилия и Индия, где есть большие запасы железной руды и относительно развитая инфраструктура.

    На прошлой неделе было объявлено о подписании меморандума о взаимопонимании между крупнейшим бразильским (и мировым) производителем железной руды CVRD и ведущей корейской сталелитейной компанией Posco. Партнеры собираются строить в Бразилии завод по выплавке 7,5 млн. тонн слябов в год для дальнейшей поставки в Корею.

    Кроме того, впервые была озвучена информация о другом проекте CVRD, в котором идет речь о менее крупном предприятии мощностью только 1,5 млн. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 750 млн. долларов, из которых 10% готова вложить корейская компания Dongkuk Steel , претендующая на 50% продукции нового завода. Пока что Dongkuk ежегодно закупает за рубежом более 2,4 млн. тонн слябов. Наряду с корейцами, интерес к бразильскому проекту проявляют и компании из Италии.

    Источник УкрРудПром

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.