• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Домашний интернет-телефон для СНГ и России
    Опубликовано: 2008-01-14 11:32:52

    Еще лет двадцать назад обычный домашний беспроводной телефон казался чуть ли не чудом техники. Сегодня же цифровые DECT-аппараты можно найти практически в каждом доме. Стремительными темпами развивается передача голосовых данных по интернет-протоколу (VoIP). Главные достоинства IP-телефонии - чрезвычайно низкая стоимость связи: междугородные и международные звонки через интернет гораздо дешевле, чем звонки по традиционным линиям связи.

     

    До недавнего времени наиболее популярным способом связи были звонки с компьютера через так называемые программные телефоны, для чего требовались подключенные микрофон и наушники (или акустическая система). Недостатки такого способа очевидны — отсутствие мобильности, необходимость держать компьютер включенным, громоздкость и т.д

     

    Несколько лет назад для разговора через интернет без компьютера было не обойтись, сегодня же появляется все больше телефонных аппаратов, внешне не отличающихся от обычных, которые поддерживают IP-телефонию.

     

    Один из таких аппаратов является ZyXEL P-2300RDL.. P-2300RDL - это простой в использовании аппарат, который объединяет в себе обычный беспроводной DECT-телефон и IP-телефон, позволяющий без каких-либо сложных манипуляций осуществлять звонки через интернет.

     

    P-2300RDL полностью адаптирован для российских телефонных линий. Это означает не только его устойчивость к нашим, не самым качественным линиям связи, но и впервые реализованную в DECT-телефонах с поддержкой VoIP возможность использования импульсного (пульсового) набора, все еще применяемого на большинстве отечественных АТС, даже весьма современных.

     

    Радиотелефон P-2300RDL является универсальным устройством для подключения к сетям традиционной и IP-телефонии и объединяет в себе несколько компонентов – двухпортовый Ethernet-коммутатор, телефонный SIP-адаптер и, наконец, радиотелефон стандарта DECT. Главное предназначение P-2300RDL – обеспечить пользователя IP-телефонией, предоставив возможность экономить на междугородной и международной связи, не создавая при этом дополнительных сложностей при использовании традиционной телефонии (городской телефонной сети, ГТС).

     

    Благодаря наличию стандартного порта RJ-11, P-2300RDL подключается к обычной телефонной сети, а SIP-адаптер обеспечивает работу устройства в двух режимах – как через ГТС, так и через интернет. Наличие двухпортового коммутатора Fast Ethernet позволяет использовать P-2300RDL на любом участке действующей локальной сети. Телефон работает в сетях IP-телефонии стандартов SIP или H.323 (устаревший, но все еще используемый кое-где стандарт) и поддерживает расширенный набор кодеков – G.711 μ/a-law, G.729a и G.723.1, обеспечивающих возможность оптимизации качества связи в любых условиях.

     

    Используемый в качестве обычного беспроводного DECT-телефона, Р-2300RDL не отличается от любого другого домашнего DECT-аппарата – он точно так же прост в применении, но обладает при этом многими функциями, ставшими стандартом для офисных телефонов. К P-2300RDL может быть подключено до шести DECT-трубок (причем не только «родных» ZyXEL, но и других производителей), что позволяет создать небольшую офисную или домашнюю АТС (двухсторонняя внутренняя связь между трубками и переадресация вызовов с одной трубки на другую). Также доступна функция набора по первым цифрам номера (Smart Dial) и роуминг, позволяющий зарегистрировать трубку на четырех различных базах. Записная книжка телефона не самая емкая, всего на десять абонентов, но каждому из них назначается отдельная кнопка быстрого вызова. Естественно, имеется встроенный определитель номера CID FSK/DTMF (российский стандарт АОН не поддерживается), а также возможность просмотреть историю звонков (десять номеров) и самостоятельно выбрать мелодию звонка.

     

    В комплекте с телефоном поставляются базовая станция, которая одновременно служит для зарядки беспроводной трубки, пластмассовая клипса для ношения трубки на поясе, сетевой адаптер, три никель-металлогидридных аккумуляторных батареи типа AAA, сетевой и телефонный кабели, краткое руководство на русском языке, диск с программой ZyXEL NetFriend и полным руководством по эксплуатации и гарантийный талон. Кроме того, в коробку вложена карточка одного из популярных операторов IP-телефонии, компании Sipnet номиналом $1. На наш взгляд, это очень полезный бонус: даже если вы предпочитаете пользоваться услугами другого оператора, благодаря этой карточке вы сможете проверить работоспособность аппарата сразу после покупки.

     

    Трубка выполнена из серебристой пластмассы, а база - из пластмассы двух привлекательных цветов (серебристого и «мокрый асфальт»). Тем не менее, дизайн самой трубки вряд ли можно назвать ультрасовременным: маленький одноцветный дисплей, крохотный джойстик и огромные кнопки цифровой клавиатуры сложно отнести к высшим достижениям художественной мысли, и все вместе это выглядит довольно дешево и старомодно. Впрочем, устаревшая наружность нисколько не сказалась на удобстве использования, так что мы бы не стали считать это большим минусом, тем более что с P-2300RDL можно использовать трубку от вашего любимого DECT-телефона. Благодаря поддержке GAP к базе аппарата подключаются до пяти других DECT-трубок, с которых также можно звонить как по обычной линии, так и через интернет.

     

    Основные плюсы P-2300RDL: универсальный телефон, подключаемый одновременно к городской телефонной сети и интернету; удобный механизм выбора канала связи – ГТС или VoIP; не требует подключения к компьютеру; автоматизированная настройка телефона с помощью программы NetFriend; возможность как тонового, так и импульсного набора номера, что позволяет работать с любыми АТС; четыре года гарантии.

     

    По материалам 3dnews.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.