• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия ввела запрет на ввоз турецких овощей и фруктов
    Опубликовано: 2005-05-30 15:23:10
    Сезонного удешевления фруктов и овощей в этом году россияне могут не дождаться. Турок, как совсем недавно молдаван, а раньше бразильцев, эстонцев и даже весь Евросоюз, обвинили в том, что они нарушают российские санитарные требования.

    Подобные запреты становятся модными, при том, что система принятия решений не прозрачна и располагает к злоупотреблениям. Отсутствие на рынке турецких помидоров, персиков, черешни ни к чему хорошему не приведет. Специалисты почти уверены, что и летом, и осенью плодоовощная продукция будет пугать россиян высокими ценами. В объяснении причин запрета на турецкие овощи и фрукты нет ничего оригинального. "Мы постоянно сталкиваемся с нарушениями российских фитосанитарных требований при поставках растений из Турции, – заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. – Последний раз опасные вредители были обнаружены в грузе цветов 19 и 20 мая, вся партия была возвращена экспортеру".

    По словам г-на Данкверта, за последнее время фитосанитары выявили 11 попыток поставить в Россию растения, зараженные трипсом и средиземноморской плодовой мухой. Чиновник также сообщил, что, несмотря на наши требования подтвердить подлинность фитосертификатов, Турция так и не дала внятного ответа. Запрет будет действовать до тех пор, пока турки не примут эффективных мер по выполнению международных и российских требований.

    Как всегда происходит в наших санитарных войнах, пострадает российский потребитель. Турция поставляет 30% всех ввозимых в нашу страну цитрусовых, до 20% помидоров, 10–15% черешни, винограда и персиков. Кроме того, мы импортируем оттуда гранаты и перец. По мнению участников рынка, занимающихся экспортом овощей и фруктов, цена апельсинов и мандаринов, скорее всего, не изменится – весной и летом спрос на них традиционно падает. Вряд ли серьезно подорожают помидоры, во всяком случае, летом – в это время россияне предпочитают томаты из южных регионов России, Азербайджана, Узбекистана и других стран СНГ. А вот с традиционным летним удешевлением овощей и фруктов в этом году придется повременить.

    Информирует Yarmarka.net.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.