• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Камчатке самое мощное за последние годы извержение вулкана
    Опубликовано: 2007-12-19 10:06:11

    В ночь на 19 декабря на Камчатке произошло извержение вулкана Шивелуч, которое вулканологи назвали одним из самых мощных за последние годы. Об этом сообщают РИА Новости.

     

    «Пароксизмальное извержение вулкана Шивелуч, ставшее одним из самых мощных за последние годы, произошло в ночь со вторника на среду. Из кратера исполина поднялись мощные столбы пепла, в южном направлении спустился пирокластический поток (лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия) протяженностью 6-7 километров», - сообщил ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РФН Алексей Озеров.

     

    Темное время суток и снегопад помешали точно определить высоту пепловых выбросов. Однако специалисты утверждают, что по аналогии с предыдущими выбросами, столбы пепла поднимались на высоту 10-12 метров в течение 2,5 часов.

     

    Сейчас происходят отдельные взрывы в кратере исполина. Но, по мнению вулканологов, «в ближайшее время может повториться извержение аналогичное по мощности или большей силы».

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.