• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Культурное разнообразие – основа европейской идентичности
    Опубликовано: 2007-09-11 08:08:18

    Президент Европейской комиссии Жузе Мануэль Баррозу рассказал о проблемах единства и разнообразия европейской религиозной и культурной идентичности, выступая на Третьей европейской экуменической ассамблеи.

     

    Как сообщает Вестник представительства Европейской комиссии в Украине, заседание Третьей европейской экуменической ассамблеи состоялось в румынском городе Сибоу.

     

    «Я часто говорил о глубоких корнях европейцев, о том, что они являются наследниками народов и культур, которые им предшествовали», - подчеркнул Жузе-Мануэль Баррозу. «Суть этой общей европейской идентичности чрезвычайно точно сформулировал Поль Валери, определив европейский дух как результат тройного наследия, триады «Афины, Рим, Иерусалим» - философии, права и религии; разума, закона и морали - которые были у истоков того, что мы сегодня назыв аем европейской цивилизацией».

     

    По словам Баррозу, «уважение к разнообразию, открытость к другому и толерантность» являются основаниями европейской культуры. В то же время она основывается на еще большем уважении к принципам, которые ЕС никогда не предаст – «на свободе слова, свободе вероисповедания и свободе творчества», - считает глава Европейской Комиссии.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.