• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минобороны обвинили в нарушениях на сумму 290 млн. грн
    Опубликовано: 2007-09-06 13:37:14

    Министерство обороны Украины и подчиненные ему структурные подразделения на протяжении 2006 и соответствующего периода 2007 года грубо нарушило требования действующего законодательства относительно государственных закупок на общую сумму 290 млн. грн. Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил глава правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.

     

    По его мнению, главной причиной системных нарушений в Минобороны является нежелание отдельных чиновников выполнять требования закона в любой его редакции. Среди основных нарушений, выявленных Тендерной палатой при проверке военного ведомства В.Лаба назвал: выбор победителя торгов заранее, формальный подход к проведению торгов и «перекачивание» государственных средств на счета частных структур. Кроме того, отметил глава правления ТПУ, были допущены безосновательные использование процедуры закупки у одного участника, и как результат – неэффективное и нерациональное использование государственных средств, приводящее к появлению такого явления как «откат».

     

    «Анализируя потери, которые несет государство от несоблюдения требований действующего законодательства в сфере госзакупок Министерством обороны Украины как центральным органом исполнительной власти, в подчинении которого находятся Вооруженные силы Украины, создается впечатление, что Минобороны во главе с министром Анатолием Гриценко игнорирует основные постулаты и нарушает принципы использования средств государственного бюджета», - сказал В.Лаба.

     

    Информацию о выявленных нарушениях ТПУ передала в правоохранительные органы для соответствующего реагирования.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.